|
Местность перед противником ровная, и это дает ему возможность с курганов обстреливать всю площадь.
Мелкие группы частей дивизии продвигаются к проволоке и под сильным ружейно-пулеметным огнем противника режут проволоку, делая в ней проходы.
За день боя у противника убито и ранено до 130 солдат. Уничтожено 4 пулемета, разбит один НП».
«25.03.44 г. В 1.00 25. 3.44 г. части дивизии перешли в наступление на сильно укрепившегося противника и к 5.00 овладели ст. КУЛЬБАКИНО, ШИРОКАЯ БАЛКА и узел жел. дорог, что севернее ШИРОКАЯ БАЛКА Продвижение наших частей противник остановил на рубеже^ безымянные курганы западнее 500 м полустанок ВОДОПОЙ — отдельные курганы севернее узла дорог и далее на запад до берега р. БУГ.
Для обороны противник использовал местность с насыпанными курганами. По курганам построил оборону с траншеями, местами минировал и поставил проволочные заграждения. На этом рубеже как на ближнем подступе к г. НИКОЛАЕВ противник сопротивляется особенно упорно, вероятно, отводя главные силы на правый берег р. ЮЖН. БУГ.
Наши части медленно продвигаются вперед под сильным арт. минометным огнем.
Разведывательный самолет противника “Фокке-Вульф-189” бомбил южную окраину БОГОЯВЛЕНСК и вел разведку в полосе наступления дивизии.
В течение дня части дивизии успеха в проводимых атаках не имели и действуют мелкими группами по уничтожению отдельных огневых точек противника.
В частях дивизии ощущается недостаток снарядов и мин ввиду плохого подвоза, из-за труднопроходимых дорог, чем объясняется редкое ведение огня нашей артиллерией и минометами.
За день боев у противника уничтожено до 145 немцев, 9 пулеметных точек, одно орудие, один НП, подавлен огонь одной мин. батареи.
При проделывании проходов в проволочных заграждениях противника особо отличились гвардии рядовые: АНДРЕЕВ, МУХАРЕВ, КАЗАКОВ. Они несмотря на сосредоточение пулеметного огня противника на их участке работы обеспечивали проходами второй стрелковый батальон и роту автоматчиков 149 Гв. сп».
В воспоминаниях Маргелов часто упоминает своих боевых товарищей, командиров полков, батальонов, рот, окопных лейтенантов, пулеметчиков, политработников, саперов. Их имена вписаны и в журнал боевых действий 49-й гвардейской дивизии. Это вообще стиль командира дивизии — видеть, замечать, ценить и отмечать боевую работу людей, независимо от их звания и позиции, занимаемой в бою. Он сам пришел на КП дивизии из окопа и при том стиле командования полками, который избрал и который шлифовал в каждом бою, всегда возвращался туда, к бойцам, к стрелкам и автоматчикам, минометчикам и саперам. Заходил в их землянки, брал в руки котелок и ел солдатскую кашу, осматривал шинели и обувь, личное оружие, снаряжение. Интересовался тем, что пишут из дома. «Батей» командира называли не за должность и положение. Солдаты знали, что у этого имени очень много составляющих. Если выпадает хотя бы одно, солдат командира «батей» называть не станет. При всей внешней грубости и простоте солдатской жизни в ней есть и чрезвычайно тонкие материи.
Когда вчитываешься в страницы журнала боевых действий, невольно замечаешь вот что: командир дивизии и командиры полков вели наступательные бои чрезвычайно осторожно; в первую очередь выявлялись и уничтожались огневые точки противника, в проволочных заграждениях и минных полях делались проходы. И всё это для того, чтобы не оставлять людей на колючей проволоке, чтобы не разминировать пехотой минные поля, как это, к сожалению, случалось на других участках фронта.
Николаев в осаде находился недолго, однако прорвать оборону противника нашим войскам пока не удавалось. Ранним утром, еще до рассвета, полковник Маргелов с начальником штаба и двумя автоматчиками прибыли на передовой НП 149-го гвардейского стрелкового полка. Их уже ждали командиры полков со своими начальниками штабов. |