Изменить размер шрифта - +
Они всегда следовали вместе с наступающей пехотой, не отступая от нее ни на шаг и поддерживая ее своим огнем. Оба пулеметчика были представлены к правительственным наградам.

Гвардии красноармеец Назаренко, ворвавшись в немецкую траншею, прикладом автомата размозжил голову пулеметчику и, повернув трофейный пулемет, открыл огонь по бегущим немцам.

Гвардии старшина Крошко, ветеран дивизии, будучи командиром орудия, уничтожил 20 огневых точек противника, самоходку и автопушку, которая била прямой наводкой по нашей пехоте. Гвардеец был награжден за этот бой орденом Красной Звезды.

16 марта части дивизии перерезали железную дорогу, идущую на Николаев. 17 марта — выбили немцев со станции Большие Копани, заняли хутора Андреевские и крупный населенный пункт Пузыри. В селе Пузыри на второй день после освобождения гвардии майор Парамонов провел общее собрание граждан села. На собрании, где присутствовали 200 человек, был избран сельский Совет.

С 18 по 22 марта части дивизии вели бои против закрепившегося на выгодном рубеже противника.

Бойцы и командиры проявили в этих боях массовый героизм, отвагу и мужество. Гвардии красноармеец Наумов, наводчик ПТР, выдвинулся к своим проволочным заграждениям и меткими выстрелами своей бронебойки подбил пулемет противника и самоходное орудие, мешавшее вести наступление.

Смелость и отвагу проявил в бою комсорг 3-го стрелкового батальона 144-го гвардейского стрелкового полка гвардии старшина Иванов.

Активно действовали снайперы. Гвардейцы Кириллов и Дятьков только за два дня боев уничтожили троих вражеских офицеров и восемнадцать солдат.

В боях за село Пузыри смертью храбрых пал командир 4-й стрелковой роты того же полка старший лейтенант Гуменюк, отличившийся в боях за Херсон. Его рота вела наступление, гвардейцы подошли вплотную к вражескому дзоту, но противник ураганным огнем прижал их к земле. Тяжело раненный офицер Гуменюк собрал последние силы и прикрыл своим телом амбразуру дзота. Пожертвовав своей жизнью во имя Родины, он обеспечил уничтожение противника на этом участке и продвижение наших частей вперед».

Бои не утихали. 22 марта дивизия штурмом овладела Богоявленском. 25 марта — станцией Кульбакино и селом Широкая Балка. До Николаева оставался один бросок.

Из журнала боевых действий дивизии: «27.3.44 г. Противник, теснимый нашими частями, в ночь на 27.3.44 г. начал отход в север, направлении к НИКОЛАЕВУ, оказывая слабое сопротивление, и занял оборону за противотанковым рвом, что ю.в. 1,2 км Николаева. Части дивизии, продолжают наступление, ю.в. НИКОЛАЕВА 1,5 км.

Артиллерия дивизии, поддерживая наступательные действия пехоты и двигаясь непосредственно за ней, меняет боевые порядки.

1/3 77 ПАП на прежнем месте.

В результате ведения арт. мин. огня уничтожено 7 станковых пулеметов с прислугой, 4 ручных пулемета, подавлено 5 пулеметов, уничтожено З НП, 2 дзота. Подавлен огонь 1 минбатареи. Рассеяно и уничтожено до 50 солдат и офицеров противника.

Расход боеприпасов: 82 мм — 900, 120 мм — 50, 45 мм — 825, 76 мм — 226, 122 мм — 195, 152 мм — 21.

Потери. Убито: серж/сост. — 1. Ранено: серж/сост. — 1, ряд/сост. — 1.

При передвижении взорвались на противотанковых минах 2 — 122 мм гаубицы; 1 — требует заводского ремонта, 2-я — в мастерских.

Политико-моральное состояние личного состава здоровое».

Бои ожесточались по мере продвижения наступающих частей 2-й гвардейской армии к Николаеву.

Из журнала боевых действий дивизии: «24.3.44. г. В течение суток противник ведет усиленный огонь по нашим боевым порядкам. В направлении НИКОЛАЕВ видны большие пожары. Авиация противника ведет разведывательные полеты самолетами “Фокке-Вульф-189”.

Части дивизии в течение суток продолжали наступление, но сбить противника с рубежа не могли.

Быстрый переход