Изменить размер шрифта - +
А дальше пошли отбивать дом за домом. Одновременно роты гвардии лейтенантов Кры-гина и Алонина охватывающим маневром замкнули кольцо вокруг Никольского гарнизона и ударили с тыла и флангов. В Никольском началась паника, что и завершило операцию. Капитан Валуев не потерял ни одного солдата. Потери противника составили 75 солдат и офицеров убитыми и пленными.

В ночь с 12 на 13 марта по приказу командира дивизии, который руководил операцией на месте, 149-й полк гвардии подполковника Тюрина вышел к реке Ингулец в районе села Дарьевка и завязал бой за переправы. И здесь снова отличился батальон капитана Валуева. Гвардейцы на подручных средствах переправились через реку Ингулец и продвинулись в глубину обороны противника. Батальон освободил 16 населенных пунктов, захватил в плен около трехсот солдат и офицеров противника и большое количество трофеев.

Следом за 149-м гвардейским стрелковым полком через Днепр переправился 144-й гвардейский стрелковый полк полковника А. Г. Лубенченко. Батальоны Лубенченко с ходу рванулись вперед, охватили Херсон с севера и перерезали дорогу Сергиевка — Херсон. Этот маневр пошатнул моральный дух немецкой обороны. Ужас под названием «Сталинград» не покидал германскую армию до самого конца войны. Помогал он «мстителям» избежать окружения и здесь, в районе Херсона и Берислава.

«Удар воинов 144-го гвардейского полка был настолько стремителен, — вспоминал о тех днях генерал Маргелов, — что немцы начали паническое бегство со своих оборонительных позиций, и к концу дня полковник Лубенченко доложил мне, что его гвардейцы перерезали дорогу Херсон — Николаев. Это был уже серьезный успех.

В этот же день начал форсирование Днепра 100-й артиллерийский полк полковника П. К. Федоркова. Форсирование проходило по четко организованному плану. В то время, как первые орудия были загружены на плоты из рыбацких лодок и начали переправу, расположившиеся на левом берегу Днепра артиллерийские подразделения прикрытия мощными и точными ударами сокрушали огневые точки противника и его артиллерийские и минометные позиции.

Форсирование шло полным ходом, когда мы вдруг увидели, что со стороны Херсона, рассекая стремнину Днепра, прямо к нам идет пароход. Я дал команду не стрелять, так как на его мачте виднелся белый флаг. Когда пароход пристал к берегу, выяснилось, что это херсонские рыбаки и моряки угнали его прямо из-под носа у немцев. Пароход оказался для нас как нельзя кстати. На нем мы переправили на правый берег почти всю тяжелую технику дивизии, а херсонские моряки и рыбаки влились в ряды 49-й гвардейской дивизии».

А вот как бывший комдив рассказывал о своих боевых товарищах: «В боях на подступах к Херсону и за сам город мужество и отвагу проявили многие бойцы дивизии. И как всегда, в авангарде наступавших шли коммунисты.

Под сильным пулеметным огнем залегла одна из рот. Но вот поднимается коммунист Криницкий и с возгласом “За Родину!” бросается вперед, увлекая за собой всю роту. Стремительным броском рота ворвалась в село, в короткой схватке уничтожила и пленила 30 фашистов, а остальных обратила в бегство.

В одном из боев на подступах к Херсону отличился гвардии красноармеец Уроженко. Он первым ворвался во вражеский блиндаж и уничтожил в рукопашной схватке трех фашистов, а остальных обратил в бегство. В “Боевом листке” после этого боя он написал:

“Я молодой гвардеец. Велика честь быть гвардейцем. Бывалые воины помогли мне овладеть оружием. Этим оружием я истребляю фашистскую нечисть. До войны я жил и работал в городе Херсоне. Жизнь текла хорошо, красив был наш город. Кулаки мои сжимаются от ярости, сердце горит злобой, когда подумаешь, что нашу родную херсонскую землю еще топчут грязные сапоги немцев. Где бы я ни дрался с врагом — буду разить его насмерть. Я дерусь за Родину, за родной Херсон!”

Утром 13 марта 1944 года 49-я гвардейская стрелковая дивизия начала решительный бой за освобождение Херсона.

Быстрый переход