|
Очень жаль, что отвод глаз был здесь неэффективен. Против Изменённых, особенно сильных, он проявлял себя крайне слабо. Но его помощь мне всё же пригодилась — как раз против монстров, которых используют большинство местных «повелителей зверей».
Получив чёткое время, когда запускается портал и расположение групп фанатиков от Ва’йана. я начал действовать. Чем отличается рунический маг без подготовки от того, что имеет время для своих приготовлений? Во втором случае он намного опаснее.
Это прописная истина, которая была хорошо известна всем в моём родном мире. Именно поэтому все сражения с мастерами руники строились на внезапности. И желательно вдали от места его обитания. Дашь время руническому магу, и тот станет в разы смертоноснее.
Сейчас у меня было более чем достаточно времени. Главное, чтобы патрули фанатиков не наткнулись на меня во время подготовки. Но с последним мне помог всё тот же Ва’йан, помогая замаскировать присутствие от Изменённых.
Конечно, оно бы не сработало против действительно сильных фанатиков. В этом смысле нам всё-таки повезло, среди патрулей никого подобного не имелось. В основном тут были Повелители Зверей, а самые опасные из них сидели рядом с порталом, явно перестраховываясь.
Вывести каскадную печать на земле, напитать её силой, в том числе и из собственной крови. Создать вторую печать с немного другим плетением, но уже куда сложнее. Создать третью магическую гексаграмму и вновь, не жалея, плеснуть на неё собственной крови. Дело техники для любого сильного мастера руники, но всё это сильно осложнялось моим слабым источником. Я в буквальном смысле рвал собственное тело на части, чтобы напитать силой созданные печати.
Клятый мир без нормальных знаний в руническом искусстве. Из-за отсутствия тренировок источник Антона сейчас даже с натяжкой нельзя было назвать глубоким. А на то, чтобы его сделать хотя бы средним, могут уйти десятилетия. И до этого момента придётся заниматься такими вот танцами с бубном, используя собственную кровь для ритуалов.
Я многое сделал, чтобы развить силу Антона, но этого было явно недостаточно. Особенно когда на носу были столкновения с богами-близнецами и их прихлебателями.
Реальность перед глазами вздрогнула, готовая померкнуть, но я усилием воли удержал себя в сознании. Всё, больше использовать кровь нельзя! И так вплотную приблизился к своему пределу.
Но вроде бы получилось неплохо. Понятное дело, что даже близко не тот идеал, к которому стремился, но сойдёт. Лучше в моём нынешнем состоянии всё равно не сделать.
Ну а дальше оставалось только дождаться момента активации портала и проскользнуть в него.
Печать поиска и Ва’йан подсвечивали мне всех, кто находился рядом с площадкой подъёма. За минуту до начала переноса я мысленно выдохнул, настраиваясь на предстоящее, и запустил последовательно все сформированные печати.
Первый круг плетения вспыхнул силой, создавая сразу несколько ярких иллюзий монстров. Да, я и близко не был мастером-иллюзионистом даже в родном мире, но на пару-тройку минут запущенных мной видений более чем достаточно, чтобы отвлечь вражеских Изменённых. Даже самого высокого ранга — уж очень сильно отличается местная техника фантазмов и миражей от нашей.
Момент активации второго круга ощущается острее всего. За моей спиной ввысь рванул столб яркого пламени, который настолько слепил, что даже смотреть на него было больно.
Под прикрытием такого огня в мою сторону никто и не посмотрит. За исключением разве что мастеров огня и света, но это редкие птицы, да и для них окно реакции слишком уж маленькое.
На то, чтобы добраться до портала, ушло меньше десяти секунд — спасибо печати скорости. Со стороны мой рывок, наверняка выглядел как появление расплывчатой тени, стремительно двигающейся в сторону портала.
Я даже запустил татуировку отвода глаза. Да, как уже упоминал, она не предназначалась против изменённых и слабо помогала в отвлечении внимания, но даже пара мгновений замешательства, что мог подарить отвод глаз, уже давали огромное преимущество, когда счёт идёт на секунды. |