Изменить размер шрифта - +

— Леон, тут один из местных надзирателей заметил в разговоре, что скоро ему предстоит сопровождать небольшую группу пленников куда-то. Сейчас он хвастает, что в прошлый раз вёл даже больше народу, среди которых были одни «выродки», как он выразился.

Я тут же переключился с помощи печати наблюдения на взгляд Ва’йана. Фамильяр умудрился пускай и ночью, но подобраться достаточно близко к месту отдыха одного из отрядов младших инквизиторов.

В очередной раз мысленно удивился, насколько же мой товарищ наловчился в этих прятках и подслушиваниях. При этом имея далёкое от идеала тело — уж слишком толстый кот у меня вышел. К сожалению, менять что-то с нынешними запасами сил я не решался, мог сделать только хуже, так что приходилось работать с тем, что есть.

Говорливый инквизитор оказался совсем ещё молодым человеком, что сейчас с увлечением описывал своё отвращение к физиологии тех бедолаг, что превратились в чудовищ.

Фамильяр притаился в плотных кустах, расположенных на самой границе света лагерного костра, внимательно вслушиваясь в разговоры сидящих впереди людей. Изменённые, правда, слабые.

И ни одного повелителя зверей среди них — тех можно легко различить по находящемуся рядом приручённому животному, которое нельзя отпускать далеко от себя или есть риск потерять над ним контроль.

В целом, ничего интересного я от фанатика не услышал. Разве что очередное упоминание о том, что через полтора часа ему придётся тащиться в ночь с плешивыми и блохастыми уродами, которых так и так собираются прирезать.

В этот момент говоруна заткнули, чуть ли не выписав подзатыльник и прикрикнув для того, чтобы лучше запомнил, что даже здесь следует поменьше болтать.

— Приносят в жертву этих странных существ, — прокомментировал услышанное Ва’йан. — Но не для вызова, потому как слишком растянуто по времени, тогда зачем?

— Вариантов не так много. — Я порылся в памяти, воскрешая воспоминания о том, что мне было известно про ритуалы призыва аватара.

В родном мире я «поговорил» со многими фанатиками, в том числе и приближёнными к самому трону богов-близнецов, так что некоторые представления о происходящем во время ритуалов имел. И этого хватало, чтобы сделать сразу пару предположений.

— Есть два варианта, которые я вижу. Первое и самое простое — это то, что жертвы нужны для начальной подготовки самого места к ритуалу. Оно должно быть наполнено силой смерти. Не спрашивай, что это такое, я не последователь близнецов и даже приблизительно не представляю, какого эффекта они пытаются добиться этим. Подобная подготовка совсем не обязательна, но желательна.

— А что второе? — полюбопытствовал напарник.

— Ну, если я всё правильно понял, то иногда жертвы нужны богам-близнецам, чтобы создать что-то вроде охранника или стража, который станет в будущем, когда появится сам аватар, его охранителем и сильным слугой. Вот только раньше близнецы почти никогда его не создавали, так как он забирал приличную часть энергии…

— Хе-хе, после того как ты воткнул в сердце Виму кинжал, я думаю, они несколько пересмотрели свои взгляды. — В голосе кота послышалась отчётливая насмешка.

— Не исключаю этого. — Я вспомнил страх и боль в глазах богини и мстительно улыбнулся.

Жаль, что это был всего лишь аватар, а я сам смог только отсрочить гибель собственного мира. Что бы ни случилось, нужно не допустить повторения подобного. Уроды не должны получить себе ещё один мир, превратив его в кормушку.

Спустя полтора часа, как и сказал тот говорливый младший инквизитор, группа фанатиков вытащила из клеток четверых полулюдей и, сковав их одной цепью, двинулись куда-то на север, где, по моим ощущениям, должно было находиться место ритуала.

И да, как уже упоминал, я был уверен на все сто, что смогу найти его даже без подсказок, просто по одному лишь отзвуку силы смерти, который очень трудно заглушить.

Быстрый переход