Изменить размер шрифта - +


А я подумала, что на шутку это не тянет. Скорее уж на констатацию беспощадной правды.

– Послушай, Слепень, – я старалась вложить в свои слова максимальную убедительность, – дело обстоит куда сложнее, чем кажется... Побеседуем

с глазу на глаз. Если, конечно, не боишься.

Бояться ему и в самом деле нечего. Хлипкий парень и пытающаяся казаться решительной девчонка – оба в наручниках, да еще беспомощный старик,

крепко привязанный к кузову тележки.

– У меня нет секретов от товарищей, – всё же развел Слепень руками.

– Иногда и стены могут проболтаться.

Он смерил меня пристальным взглядом. Хмыкнул, обернулся к своей разношерстной банде и помахал тыльной стороной ладони, указывая им на

выход.

– Ну и что ценное ты хочешь поведать? – спросил, едва двери за ними захлопнулись. – Случайно, не номер швейцарского счета Чингиза?

Он небрежно устроился в мягком кресле. Его пальцы, свесившись на низкий журнальный столик, постукивали по рукоятке «беретты».

Нас разделяло не больше пяти метров. Если я на него прыгну, все равно он успеет нажать курок. С такого расстояния промахнуться невозможно.

Что же ему сказать?

Время тянулось, мы смотрели друг на друга, и я лихорадочно перебирала возможные варианты. Артем в этот раз благоразумно молчал. Со слабой

надеждой я покосилась на Старика – времени прошло изрядно, неужели в голове у него еще не проясняется? Хоть он и враг, но в этой

ситуации...

Увы, вид Михалыча не внушал оптимизма, а фраза насчет «маразматического существа» по-прежнему имела явные основания.

Пауза затягивалась, я сказала первое, что взбрело в голову:

– Слепень, мы не те люди, на которых можно заработать деньги. Единственное, что можно заработать, – неприятности.

– Это что, угроза? – чуть удивленно вскинул он брови.

– Нет, нет, – отчаянно дернула я головой. – Чингиз действительно не даст тебе ни копейки. Из-за нас у него проблемы с полицией. Крупные

проблемы. Думаю, он даже будет рад, что избавился от нас. Охотникам за органами тоже не нужны проблемы. Никто не даст тебе ни копейки.

– Девочка, если ты пытаешься пудрить мозги...

– Правду легко проверить. Скоро вся Москва заговорит о перестрелке в «Глубине». Думаю, через несколько часов и полиция, и «охранка» будут

стоять на ушах. Это плохое дело, Слепень, очень плохое... Лучше бы тебе сделать вид, что ты нас не встречал. Даже в метро не будет

достаточно безопасно...

– В метро я – хозяин! – резко перебил он.

Господи, неужели такой дурак?

Маска ироничного спокойствия сползла с него. Губы задрожали:

– Здесь я – хозяин! Я!

Он опустил глаза и, вцепившись в рукоятку «беретты», добавил уже тише, глуховатым изменившимся голосом:

– Пускай приходят. Пускай. Здесь и останутся.

Я вдруг подумала – слишком уж странный он для заурядного бандита. И как ему удается держать остальных в подчинении?

Слепень опять глянул на меня и попытался улыбнуться:

– У Чингиза неприятности – это хорошо. Люблю, когда вы, жирующие уроды, начинаете стрелять друг в друга, А когда ваша полиция начинает

стрелять в вас – это вообще замечательно.

– Это не _наша_ полиция! не выдержал Артем.
Быстрый переход