Изменить размер шрифта - +
Электричество попусту жечь незачем, а

телевизора все равно нету. Завтра с утра виднее будет. Ты, племянник, давай тоже домой топай. А ну, хозяйка, стели гостям.
     Корноухий Гена молча поднялся и исчез за дверью.
     — Где стелить? — озабоченно спросила Мария. — В угловой? Семен бросил на жену хмурый взгляд. Кайману показалось, что на лице хозяина

промелькнула непонятная досада. Но Семен тут же обернулся к сталкеру, и лицо его ничего особенного не выражало.
     — Скажи, Геннадий, вы с Алиной в каких отношениях?
     Ну, ты и спросил, дядя! Ничего, какой вопрос — такой и ответ.
     — В интимных, — буркнул Кайман. — Еще вопросы будут?
     — Ага, значит, муж с женой, — спокойно кивнул Семен. — Надо бы вас вместе уложить. Но, понимаешь, негде у нас. А к соседям вас пристраивать уже

поздно, переполох им наводить. Так что будешь спать здесь, на диване, а Алине моя хозяйка в другом месте постелит. Хорошо?
     Кайман снова тщетно попытался встретиться взглядами с Мышкой.
     — Мышонок! — позвал он. — Ты спишь, что ли?
     Девушка не отозвалась, но пошевелилась, и сталкер убедился — не спит. Дурацкая ситуация, ёшкин кот! Хозяева с закидонами, как бы не сектанты

вообще. Мышка отморозилась… А он что, последний праведник на этой грешной земле? Да идите вы лесом!
     — Стелите где хотите, — пожал плечами Кайман. — Только это, Семен, где наши рюкзаки? Курить хочу — уши опухли, а сигареты в рюкзаке.
     — Сигареты — ладно, — без удовольствия разрешил хозяин. — Кури, если терпежу нет. Но рюкзак в дом не тащи, мало ли что у тебя там,

радиоактивное или еще какое. Артефакты есть?
     — Ну, есть, — не стал отпираться сталкер.
     Точно, сектанты. Сегодня почву прощупали, завтра с утра начнут в свою веру обращать. Ну, с психами лучше не спорить. Завтра они с Мышкой просто

смотаются из долины, да и все тут. Куда идти потом — это, конечно, вопрос. Но уже понятно, что здесь им ловить нечего. А кстати, где выход? Семен

говорил, на участке этих, как их, Нечипо-руков. Надо выяснить точнее.
     — Никита, — кивнул сыну хозяин, — покажи Геннадию, где их поклажа. Пусть возьмет сигареты, и сразу возвращайтесь. Понятно?
     Невысокий крепкий паренек, за весь вечер не проронивший ни слова, все так же молча встал и двинулся к выходу. Кайман заторопился за ним.
     Снаружи было совершенно темно и очень тихо. Не по сезону пахло какими-то цветами.
     — И не скучно тебе тут? — спросил Кайман парня. — Не хочешь наружу, мир повидать?
     Он даже не очень интересовался ответом, просто хотел услышать голос Никиты. А то что такое, в самом деле, сидит как немой! Голос оказался

обыкновенный, чуть хрипловатый юношеский басок. А вот ответил Никита странно, не вполне на тот вопрос, который задавал сталкер.
     — Уйду я, — выдохнул Никита. — Только один не пойду, пусть и не мечтают.
     Кайман ничего не понял. Это что же, сынок Семена просит взять его с собой? Да ладно, почему бы и нет. Заодно покажет, где выход.
Быстрый переход