|
Дружба друг с другом, лайрами и клевийцами, вот что было для них самым главным приобретением, а ещё знания, какими не обладали все остальные земляне вместе взятые. Впрочем, и в той огромной галактике и даже за её пределами, они не были достоянием многих.
Да, далеко не каждый обитатель иных, куда более древних и развитых миров, чем даже Венату и Людиана, обладал такими знаниями и это ставило Дениса и его друзей вровень с теми, кого по праву считали самыми просвещёнными учёными. Правда, мало кто из них мог похвастаться тем, что ему удалось обладать знаниями в стольких областях, хотя от чистильщиков из отряда «Викинг» они всё же отличались хотя бы тем, что были всё-таки учёными и исследователями. Да, Денис и его друзья даже не стремились к этому и считали себя всего лишь обычными пользователями. Таковыми они и были, но зато какими. Мало кто умел разбираться во множестве вещей и решать возникающие проблемы так же хорошо, как они, но сейчас, когда «Викинг» вошел в подпространство, Денис невольно задумался, смогут ли они разобраться в том, что происходит на Земле и сумеют ли сделать так, чтобы человеческая цивилизация заняла достойное место в Галактическом Союзе? Смогут ли они принести пользу своей родной планете? Вскоре он получит на это ответ.
Книга четвёртая
Последняя зачистка
Глава первая
Возвращение на Землю
Викинги соединились с остальными космическими крейсерами своей маленькой эскадры и, возглавив её, взяли курс прямо на Землю. Из-за того, что на хвосте у «Викинга» висели крейсеры-тихоходы, выполнявшие в этом полёте роль транспортников, лететь им пришлось значительно медленнее, чем они привыкли в последние несколько лет, но, как говорится, лучше плохо ехать, чем хорошо стоять, а последний год своего пребывания на Тиаре, они как раз-то и стояли, точнее «Викинг» весь год, за исключением полёта на Парадиз Шестой, находился на высокой орбите за пределами планетарного щита и спустился на планету только за две недели до старта, чтобы принять в свои трюмы новые грузы, дары Звёздной Техноимперии Земле.
За эти долгие пятьдесят пять лет, викинги не раз пролетали неподалёку от Земли, но ни разу её не посещали и даже не получали от своих друзей почти никакой информации о том, что происходит в их мире. Всё, что они слышали, сводилось примерно к следующему — "Всё нормально", "Цела ваша Земля" и "Нет никакой причины для беспокойства". Так ли это, никто из землян сказать не мог, ведь понятие нормально, точно такое же растяжимое, как и понятие вечереет, ведь для некоторых людей вечереть начинает сразу после восхода солнца, а для других и сумерки всё равно, что полдень. С первых же дней полёта к Земле Денис и его друзья-земляне, довольно часто оставались одни. Лайры и клевийцы давали им возможность пообщаться друг с другом без них, находя для этого самые различные поводы. Увы, но тем самым они только усиливали чувство тревоги у них.
Впрочем, тревога землян не перерастала в нечто большее, например, в паранойю. Денис и его друзья старались смотреть на всё с философским спокойствием и не трепать себе нервы понапрасну. Они прекрасно понимали, что на Земле их будет кому потрепать. Викинги все эти две недели просто отдыхали, беспечно болтали о всяких пустяках, но особенно часто говорили о том, что было бы неплохо им всем устроить свадьбы в один день, чем очень сердили Воробышка. Ну, а Аннет в ответ на это говорила, что ей ещё нужно будет влюбиться на Земле в кого-нибудь, ведь не пойдёт же она под венец сразу со всеми своими любовниками, да, и дети ей этого не позволят. Руэн и Руэна только весело хохотали, соглашаясь со своей приёмной матерью. В общем все их разговоры в парке больше всего походили на болтовню куда более молодых девчонок и парней, а как раз таковыми они друг друга никогда не знали. Все они были уже не молоды и чем ближе подлетали к Земле, тем острее это ощущали, а потому уже довольно скоро шутки и смех в их компании стихли, из парка они переместились в гостиные и всё чаще и чаще одевались строго и чопорно, хотя на вид никому из них нельзя было дать больше двадцати пяти лет. |