Любить могут и люди ограниченные, тупые, лишенные
фантазии, а творить, создавать - лишь те, кому человечество обязано
своим отличием от животного мира. И потому радость творчества, счастье
созидания неизмеримо выше, тоньше, глубже тех чувств, которые люди
называют любовью.
Так разделывался наш упоенный изобретатель с чувством древним,
святым и поэтическим, стараясь заглушить в себе мучительную боль
утраты, горечь уязвленного самолюбия, которые он постоянно испытывал
со времени сцены у телевизора.
И незаметно для Алексея горделивое чувство успеха уступало в нем
место нерадостным размышлениям о неразделенной, как ему казалось,
любви. Да полно! Любовь ли это? Любил ли он по-настоящему Женю? Искал
ли он ее поминутно, робел при ней? Нет! Женя ему была просто
необходима как восторженная почитательница его "талантов". И ее
почитание он по слепоте баловня готов был принять за любовь, полагая,
что его "есть за что любить". А недавно с юга она написала, что "за
что-нибудь не любят. По-настоящему любят только "вопреки"... Он не
понял ее письма, а теперь оно звучит очень ясно. В пору, когда он
"затмевал всех", полюбить его "за это" по-настоящему было нельзя. Ну,
а теперь, когда на деле оказывается, что никакой исключительности в
нем нет, что заслуга его лишь в том, что он сумел выразить мысль,
близкую народу, теперь бы и полюбить его "вопреки" тому, что он самый
обыкновенный. А любви-то и нет! Вот в чем вечная загадка любви!
А разгадать ее можно, мысленно поставив себя рядом... с Федором.
Немногому он у него научился! Взять бы хоть случай в кессоне. Можно ли
все свалить на слабость Виктора? О полководце судят по результатам
боев. Алексей командовал подводниками, а они чуть не погибли в
кессоне. Он не имел права ставить на связь такого человека, как
Виктор. Пусть он и считался у геологов хорошим руководителем, но ведь
был же случай с Галей! Каждый шаг сейчас - урок жизни. У Федора то
преимущество, что он уже прошел хорошую школу. Такую школу надо
пройти, чтобы не просто осуществить свою мечту, но и быть вправе
руководить осуществлением ее. В этом высшее счастье. А что любовь!..
Неподалеку от Алексея на дне стоял еще один водолаз и внимательно
рассматривал наклонившуюся трубчатую стену. Это был Денис. Он думал о
другом. Он пытался представить себе, какое чудовищное количество
металла останется под водой. "Но ведь без труб не обойтись! Они нужны
для того, чтобы по ним мог пройти охлажденный соляной раствор. Трубы
покроются льдом. Ограниченное ими пространство превратится в ледяной
монолит. Эх, вот если бы их тогда можно было вынуть! Но ведь они и
потом будут нужны, иначе вода своим теплом растопит весь мол. По
трубам все время придется пропускать охлажденный раствор. |