Изменить размер шрифта - +
Первый раз Олег увидел как родители целуются, когда они отмечали пятнадцатилетие свадьбы, а второй раз несколько месяцев назад, в мамин день рожденья. Тогда Олег неожиданно зашел в комнату. Они спокойно доцеловались, хотя потом слегка смутились. Иногда отец мог с улыбкой что-нибудь сказать маме шепотом, она тоже начинала улыбаться или могла даже рассмеяться и сказать: «Лёнечка, ты неисправим!». Олег почему-то не думал к чему это относится. Почему дети всегда думают о родителях как о существах почти бесполых? Или о том, что влюбляются только в кино и книгах, может быть и ещё где-нибудь, но никак не рядом с ними? И уж никак не их собственные родители, которые кажутся не то чтобы совсем древними, но достаточно старыми, чтобы утратить всякий интерес к подобным делам? Сегодня Олег взглянул на своих родителей несколько по-другому. Он не думал о том, что может происходить между ними. Теперь Олег думал о том, что они ведь совсем ещё не старые и что разница в возрасте дело очень относительное. Ещё Олег подумал, что не только он и Аня можем нашептывать друг другу всякие нежности… С этими мыслями он уснул.

Утром отец о чем-то очень долго, тихо и подчеркнуто вежливо разговаривал с Артёмом. Артём выглядел не лучшим образом. После этого некоторое время все чувствовали себя относительно спокойно. Кроме всего Олегу было мало дела до Артёма: он ударно начал готовиться к экзаменам. Артём тоже пытался готовиться, тем более у него экзамены были выпускные.

Олег, как всегда, сдал всё легко и без проблем. Артём с превеликим трудом получил две четверки. Остальными оценками были стандартные тройки. Через неделю после выпускного Артём напился до состояния, как это говориться, полного нестояния. Слава Богу, что явился он домой не слишком поздно, и родителям не пришлось ждать его всю ночь. Утром отец с непробиваемым видом спросил его, как самочувствие. Самочувствие Артёма было явно скверным. С не менее непробиваемым видом, отец предупредил Артёма, что нужно подумать о поступлении и теперь все гулянки прекращаются. Вечером того же дна к нам приехал Вячеслав Петрович и попытался устроить отцу скандал из-за того, что племянника держат, чуть ли, не под арестом. Отец спокойно его выслушал и так же спокойно выставил за дверь.

Олегу родители сделали маленький подарок. Какими-то путями отцу удалось достать путевку в лагерь. Олега это интересовало исключительно из тех соображений, что туда ехала вожатой Аня. Да и Оксана была теперь к Ане очень благосклонна. Днем Олег изображал из себя послушного мальчика, который ничем не отличался от остальных, разве что мог в тихий час уйти на пляж. А вот ночью… Он и Аня с трудом дожидались, пока все уснут. В этом году Таня не приехала – она вышла замуж и уже ждала ребенка. Вторая вожатая спала крепким здоровым сном, и они не боялись ничего и никого. Они расставались только под утро счастливые и утомленные, чтобы потом с трудом проснуться на зарядку. Уезжать Олегу не хотелось. Аня пообещала, что будет ему звонить. Они расставались до осени.

Когда Олег и Оксана вернулись из лагеря, Артём уже поступил в химико-технологический институт. Артём совсем не стремился стать вторым Менделеевым. Просто в химико-технологическом институте был всегда хронический недобор. У родителей был отпуск. Отец взял путевку дом отдыха, в Анапу. Здесь всё было неплохо – море, пляж, развлечения, но Олег томился обществом Артёма и отсутствием Ани. В крайнем случае, кого-нибудь, кто бы смог её заменить. Жара и обилие на пляже женщин в купальниках различной степени открытости делала своё дело. Ночами ему снились сны, после которых он просыпался совершенно разбитым и предпочитал по полчаса утром выстаивать под холодным душем. Олег загорел до черноты, волосы слегка выгорели, и девушки бросали на него заинтересованные взгляды. Но хоть и посещали его грешные мысли, он не стал заводить слишком близких знакомств: в какой-то мере это было рискованно, да и Оксану оставлять вечером одну было жаль.

Быстрый переход