Изменить размер шрифта - +
Даже если мы поженимся, ты ведь моложе меня, пусть не на много и выглядим мы одинаково, но всё же. Потом, пока ты будешь учиться, о каких детях может идти речь? И пока ты сам станешь на ноги… Не сидеть же у родителей на шее. Сколько лет ещё пройдет? А я хочу через год-два.

Некоторое время они лежали молча. Да, Аня была права. Олег знал всё это без неё и ничуть не обиделся на её слова. Просто у него было состояние, как у ребенка, который не хочет отдать игрушку. Он крепко сжал её в своих объятиях и сказал:

– Это будет через полгода, а пока ты – моя!

– А ты мой, – Аня обняла меня.

Она прижалась к его груди и заплакала. Олег дал ей выплакаться. Только пальцами путался в её волосах, да иногда приподнимал её заплаканное личико и целовал в мокрые от слез глаза и щеки. Успокоившись, она встала, набросила халатик на плечи и пошла в ванную…

Вечером он привел Аню в гости. Снова они пили чай, шутили, смеялись. Всё казалось прекрасным. Будто и не было ночного прощания. Провожая Аню домой, Олег спросил:

– Как ты?

– Нормально, – она улыбнулась. – Уже нормально.

– Аннушка, я никогда не спрашивал, сколько лет тебе было, когда ты впервые мужика попробовала? – он внимательно посмотрел на Аню. – Если не хочешь, не говори.

– Мне было, как и тебе – пятнадцать. И это было, как у тебя, в пионерском лагере. Он был у нас вожатым и очень мне нравился: такой как ты – высокий, плечи широкие, подтянутый, мышцы накачанные… Ему было двадцать.

– Где он теперь? – Олег закурил.

– Разбился на мотоцикле в тот день, когда мы подали заявление. Умер через неделю.

– Его звали Олег? – поинтересовался он.

– Как ты догадался? – удивилась Аня.

– Да большим мыслителем быть не нужно. Ты теперь ищешь похожих на него и, чтобы звали Олегами.

– Нет. Это только с тобой. У меня потом были несколько парней, но так, несерьезно. Я тебя, когда в лагере увидела, чуть голову не потеряла. И Танюху уговорила. А когда мы оказались с тобой в постели, я поняла, что ты совсем другой.

– Какой? Хуже? Лучше?

– Ты – лучше. Ты нежнее и сильнее. Если бы ты был старше… – она с сожалением вздохнула. – Я уже говорила, что ты и выглядишь старше, и ведешь себя не так, как мальчики твоего возраста, но формально… Ты будешь меня помнить?

– Буду! Всегда буду! – Олег поцеловал её.

В июне Аня сдала госэкзамены и уехала. Накануне она и Олег прощались всю ночь. Утром она плакала, прижимаясь к его груди. Олегу тоже было грустно. Он привязался к ней, привык…

Олег сдал выпускные экзамены, получил золотую медаль и поступил в мединститут.

 

Глава 10

 

Поначалу Олег учился в институте, как и в школе, легко. Даже, пожалуй, слишком легко. К концу первого семестра он стал задумываться над тем, что большинство преподавателей и соучеников смотрят на него, как на сына Разданова. Это обязывало ко многому. Отец был далеко не последним человеком, у него был огромный авторитет. Большим уважением, не смотря на то, что ей ещё не было сорока, пользовалась и мама. Терять высокий уровень было некак. Олег должен был быть достойным сыном своих родителей. Пока ему это удавалось. И всё же хотелось, пусть не сейчас, пусть через несколько лет, стать, в крайнем случае, Раздановым-младшим, а не сыном Разданова. Олег не завидовал известности и уровню своих родителей. Просто в нем стало просыпаться здоровое честолюбие. Он хотел быть самим собой. Для начала Олег решил, что не станет, как отец, хирургом, или, как мама, кардиологом. Он не мог понять, кем же всё-таки хочет быть, но до специализации время ещё оставалось.

Быстрый переход