Изменить размер шрифта - +
Он не мог понять, кем же всё-таки хочет быть, но до специализации время ещё оставалось. Пока он пыхтел, как паровоз, пытаясь выучить материал лучше всех. Ему это удавалось. По результатам первого семестра Олег считался самым сильным студентом на всём курсе. За бесконечной зубрежкой он даже о девчонках на время забыл.

Зато этого нельзя было сказать об Артёме. Не смотря на то, что ему уже исполнилось восемнадцать, он продолжал жить в доме дяди. Вести он продолжал себя так же. С учебой у него были бесконечные проблемы и вечная куча «хвостов». Олег видел, что родители на грани того, чтобы выставить Артёма вон. Он так же продолжал ссориться с Оксаной. Теперь она нежно, с улыбкой полной яда, бросала фразу: «Артём с лаптём». Артём начинал выходить из себя. Кончалось обычно тем, что Олег останавливал его, прижимая к стене, а иногда, встряхивая, и обещал повторить то, что было два года назад. На некоторое время это помогало. Потом приходилось проводить разъяснительную беседу с Оксаной, уговаривая её «не связываться с этим дерьмом». В отличие от брата, убедить Оксану в чем-либо, что отличалось от её мнения, было практически невозможно. Олегу удавалось это с такой же частотой, как и выпадение снега летом. Родителям, при том, что Оксана их обожала до умопомрачения, этого вообще не удавалось. Кстати, это было единственным, что расстраивало их дочери. В остальном – она была золотым ребенком.

На зимних каникулах Олег отвел душу за полгода. Подобралась неплохая компания, повеселились от души. Кроме всего Олег стал встречаться с однокурсницей. Её звали Оля. Появление у брата новой «дамы сердца» вызвало бурю негодования у Оксаны. Она ему почти истерику закатила. Пришлось Олегу её уверять, что с Олей ничего серьезного, совсем, как с Аней, что он встречаюсь с ней, чтобы была компания погулять и в кино сходить. На самом деле, они не только ходили гулять и смотреть кино. Целоваться они начали в первый же вечер, в постель попали на третий день. Глядя на поведение Оли, Олег был уверен, что кое-какой опыт в плотских утехах у неё есть. Каково же было его удивление, когда она оказалась невинной девочкой. Это был почти шок. От шока они оба избавились довольно быстро – через пару недель, благодаря стараниям Олега, Оля вытворяла в постели такие номера! Да и он был не хуже. Теперь, когда начался второй семестр, Олег сидели на лекциях с ней рядом, провожал её домой после занятий, за неделю они выбирали хоть пару вечеров, чтобы куда-нибудь сходить. Оля Олега устраивала. Учебе развлечения не мешали.

Как бы Олег не любил «секс, которого у нас не было», следов после себя в виде беременности, он не оставлял. Артём довстречался с Алиной до того, что она забеременела. Выплыло всё очень неприглядным образом: приехала мать Алины и устроила скандал. Родители были в легком шоке – они ведь ничего не знали. Артём отрицал и пытался защитить свою шкуру, как мог. С горем пополам, родителям удалось всё это замять, а Алине устроить аборт и компенсировать моральный ущерб. Снова у отца была долгая разъяснительная беседа с Артёмом на подчеркнуто вежливых тонах.

Весной Артём вылетел из института за академическую неуспеваемость. Его призвали в Армию. По началу у родителей было состояние, как тогда, когда они узнали о беременности Алины, но потом, осознав, что не увидят «любимого» племянничка довольно долго, они начали потихоньку радоваться. Тем более попал служить Артём на флот, да ещё и на Дальний Восток. И снова Олег думал, как же нужно было достать родителей, чтобы они дошли до этой радости. А уж как радовались он и Оксана, словами не опишешь! Артём присылал редкие письма. Ни родителей, ни Олега с Оксаной это не огорчало.

После первого курса положено было месяц отработать в студенческом отряде. В этом году студентов-медиков, в том числе, группу, в которой учился Олег, отправили под Волгоград. Наипривлекательнейшее их ожидало занятие – сбор помидоров.

Быстрый переход