Изменить размер шрифта - +

— Сохранив некоторые рычаги и статус крайне уважаемого человека, разумеется. Но с твоим уходом начнётся борьба.

— В этом году среди «фениксов» очень много сильных личностей. Но при этом ни у кого нет амбиций, — вздохнула Рюрикович. — И да, ты прав, Горислава — слаба. Хотя я и люблю свою кузину, но должна это признать. Особенно потому что я её люблю. Я смогу научить её за этот год, как выживать, но не более того. А вот Корелин и Гедеминович явно нацелены на власть — им это интересно. Взять они её, возможно, и не возьмут, но устроить хаос вполне могут. Возможно, есть и другие — поумнее, что пока что выжидают.

— Корелин возьмёт свою власть над новгородцами и так. Но можно сделать вид, что ему помогли это сделать.

— Это хорошая мина при плохой игре, — поморщилась Анастасия.

— Это дипломатия, ваша светлость, — улыбнулся я. — Вам ли не знать? К тому же «змеи» — не монолитны, у господина Корелина будут и другие заботы помимо распространения своего влияния.

Девушка остановилась, высвободила руку и внимательно посмотрела на меня.

— Ты хочешь поставить на него? Не на нас?

— Анастасия Владимировна, — я улыбнулся чуть шире. — Я ставлю в первую очередь на себя. Винтеров всего трое, за нами никого нет, мы умеем только драться и страшно не любим, когда нам приходиться прислуживать, а не служить. Так что мне бы хотелось мирного будущего, где нас никто не трогает лишний раз.

Ну, тут я, конечно, немного кривил душой. Жить спокойно — хорошо, но что-то громкое время от времени совершать бы стоило. Сугубо ради поддержания репутации, чтобы помнили, кто такие Винтеры.

— И каким же ты видишь это самое будущее? И место Винтеров в нём?

— Я думаю, что в нём мы будем… полезными, — медленно произнёс я. — Многим. И чем более полезными мы будем, тем нам будет проще жить.

— Забавно, — Анастасия чуть склонила голову набок. — У вас нет стремления к власти, но вы готовы стать цепными псами этой самой власти.

— Потому что я знаю, что откусить нужно столько, сколько сможешь прожевать.

Рюрикович некоторое время молча смотрела на меня. И я не питал иллюзий, это было не просто разглядыванием — это было изучение.

— Хорошо, — кивнула девушка. — Возможно, это в самом деле выход… Но сначала — вы должны проявить себя.

— Убить ещё десяток ренегатов? Победить пару демонов? — насмешливо произнёс я.

— Нет, работа предстоит мелкая — хуже вышивания. Надо сделать всё аккуратно, без лишней крови и никого не убить в процессе.

— Я уж думала ты ему в любви признаться решила, — послышался насмешливый голос откуда-то сверху. — А оно вон как… Скучно.

Рюрикович натуральным образом подпрыгнула.

— Слезай уже, — вздохнул я.

С ближайшего дерева соскользнула тень, обернувшаяся Югай с книжкой в руке.

— Снова Стивенсон?

Анна подняла книгу чуть повыше, демонстрируя имя автора и название на обложке.

— «Конго», Киплинг? — прочитал я. — Потянуло на шпионские романы?

— Люблю приключения, — улыбнулась Анна.

— Подслушивать нехорошо, — шутливо погрозила пальцем Анастасия.

— Но зато очень интересно, не правда ли?

— Из тебя бы, кстати, вышел хороший шпион, — сказала Рюрикович. — Не хочешь примерить на себя такую роль?

— Кумихо считают лисами-оборотнями, хотя я не больше лиса, чем европейские оборотни волки или медведи, — Югай преувеличенно внимательно начала рассматривать ногти на руке, которые то и дело окутывало слабым сиянием, становясь похожими на кривые когти.

Быстрый переход