|
Всего хорошего.
Я поднялся.
– Постойте! – воскликнул агент. – Не уходите. Поймите, такие вопросы так не решаются…
Я, не поворачиваясь, удалился.
Агент трусоват и как вложение на будущее непригоден. Вечно будет озираться на Вейса, а тот выдоит его досуха и сам воспользуется добытой мной информацией. Как мне не хотелось, но общаться придется с ним. И хотя я его считал мясником и горел желанием убить, все же понимал, что другого подходящего кандидата у меня не было. И не хотелось упускать предоставленную возможность обзавестись влиятельными связями в АОМ. Такой случай выпадает раз в жизни.
Моя нейросеть перехватила канал связи и скопировала адрес, куда парень отправлял свое сообщение.
Я решился и, поднявшись к себе, отправил Вейсу сообщение:
«Дедушка, твой племянник трусоват.
И хотя я тебя не очень люблю, но вынужден признать, что посылку могу передать только тебе.
Внучек».
Я был уверен, Вейс догадается, кто это вышел на его секретную связь, и стал ждать ответ.
Тель открыл глаза, громко и протяжно перднул. Широко распахнув пасть, зевнул и посмотрел в полок. Я помахал рукой перед лицом, отгоняя вонь. Затем бывший Искореняющий огляделся, увидел меня и закрыл глаза.
– Опять видения пошли, – заговорил он. – Пора завязывать пить средство очистки плат, – он вновь открыл глаза и замахал руками. – Кыш, демоны, кыш.
– Тель, я не видение, а ты не в своем Замке. И, конечно, ты прав – хватит пить всякую дрянь.
– Не в замке? Не видение? А что тогда? – вполне осмысленно спросил он.
– Искореняющие погибли при штурме дворца. Под кроватью лежит Советник…
Тель быстро заглянул под кровать и завыл:
– У-у-у, – тоскливо, как волк голодной зимой, воющий на луну. – Допился…
– Еще нет, но скоро мог бы, – согласился я. – На, подлечись, – и протянул ему эликсир исцеления.
Тель выхватил дрожащей рукой бутылочку и присосался. Выдул все и, широко раскрыв глаза, с обидой обманутого человека спросил:
– Это не самогон?
– Нет, – ответил я, – это эликсир.
– Фу, какая гадость. Теперь моя жизнь снова в черных тонах.
Он заглянул под кровать и произнес:
– Не исчез. Я сошел с ума. Ха-ха. Хочется плакать. Дайте, тан, самогон. Я знаю, вы мне видитесь, но все же, может, и в видении вы будете милосердным?
– Не буду, – ответил я.
А Тель неожиданно, ужасно фальшивя, запел, да так, что резануло по ушам:
– Дайте эля – отравлюсь, на графине я женюсь…
Я станером успокоил бедного алкоголика. Разговаривать с ним сейчас было бесполезно.
Если бы меня кто-то спросил: зачем я взял с собой этого пьяницу? – я не ответил бы ему вразумительно. Это было спонтанное желание. Чем-то он мне нравился, этот специалист системного анализа из преступного синдиката, а вот чем, я ответить не мог даже себе. Просто блажь. Решил спасти от казни, а там посмотрим, что можно сделать с этим специалистом.
От мыслей о Теле меня отвлек сигнал о поступившем сообщении. Я открыл его.
«Внучек, на дедушку сердиться не стоит.
Мы все заложники обстоятельств.
Приношу свои извинения.
Прими адрес, куда писать.
Я переехал.
Твой дедушка».
Адрес ушел пакетом. Шиза просканировала его и сообщила, что закладок нет. Я открыл адрес, увидел номер из двадцати семи цифр гиперсвязи и, не мешкая, набрал его.
Через пять минут донесся голос Вейса:
– Слушаю, внучек.
Я принял его игру.
– Привет, дедушка. У меня выгодное предложение.
– Я это понял и готов выслушать.
– Синдикат в Закрытом секторе практически разгромлен. |