|
А в душе пылала уверенность, что мне всё по плечу.
А ещё отчего-то захотелось вернуться к Сабле. Снова прижать её к себе покрепче, и пролежать так, в обнимку, всю ночь.
Я что, влюбился?
Нет, фигня! Это у Маркуса гормоны разыгрались. Однозначно.
Но Сабля всё равно прелесть…
Своих друзей я нашел в Среднем зале. Но не за столиком, а у дверей в зал Большой. Они что-то оживлённо обсуждали и время от времени недовольно косились на барона, что так и дрых пьяным сном за нашим столом, положив голову на руки. Ещё и похрапывал.
– А вот и я! – радостно произнёс я, приблизившись. – Веселитесь?
– Маркус, ты где был? – нахмурившись, спросила Василиса.
– Бегал, – ответил я, вспомнив старую шутку.
– А?
– Вы чего, натанцевались уже?
– Лично я – да, – ответил Витослав. – Да и вообще, ехать уже пора, а тебя всё нет.
– Это он просто хочет побыстрее отцу новости рассказать, – сдала друга Ханна. – Весь вечер как на иголках. Мне во время танцев все ноги оттоптал.
– Он тебя хотя бы не пытался за попу лапать, – всё ещё недовольно произнесла Васька. А потом вдруг хи-хикнула и добавила: – Но и руки ему от обморожения лечить не надо.
– Марк, – не обращая внимания на девчонок, обратился ко мне Витя, – вы Киску до дома не подвезёте?
– А сам чего? – уточнил я.
– Да спешит он, я же говорю, – снова влезла Ханна.
– Довезём, конечно, – кивнула Василиса.
– Спасибо! – расплылся в улыбке друг. – Я тогда побежал. А то скоро все расходиться начнут и столпотворение на выходе будет.
– Сначала княгиня должна с речью выступить и вечер закончить, – уточнила Василиса. – Только она, что-то, пропала куда-то…
Тут сестра неожиданно замолчала и с подозрением уставилась на меня.
– Чего? – насторожился я и даже отошел от неё на полшага.
– А где ты всё-таки был?
– Ладно, всем пока! – спас меня Витя. Пожал мне руку, чуть-чуть поклонился девушкам, элегантно при этом приложив кулак к груди, и убежал. Предатель.
– Может и мы пойдем? – спросил я, в надежде перевести тему.
– А как же речь? – удивилась Ханна.
– Да ну её, – отмахнулся я. – Чего мы там нового услышим? А потом в самом деле давилка на выходе будет. Правильно Витя сказал.
– Нуу, не знаю, – вздохнула Киска с грустью осматривая зал.
– И в самом деле, поехали, – неожиданно поддержала меня сестра. – Речь то ли будет, то ли нет, а я что-то устала. Да и ты, Ханна, замученной какой-то выглядишь. Один Маркус чему-то радуется. Кстати, а чему ты радуешься?
– Погода хорошая, – буркнул я и убрал с лица непроизвольно появившуюся на нём улыбку. – Поехали уже.
На улице было темно и неожиданно прохладно. А ещё похоже, что прошел небольшой дождик. Луж не было, но дорожка от кремля до ворот была влажная.
Сразу за воротами отиралась целая толпа из слуг и охраны гостей. Стоило нашей троице выйти, как все эти люди дружно замерли и посмотрели на нас. Даже как-то неуютно стало.
Но тут к нам протолкался Егор и доложил, что сейчас подгонят экипаж.
– Как погуляли, боярич? – тихо спросил он, подойдя ближе.
– Отлично, – ответил я и, вспомнив Саблеславу, снова заулыбался.
– Да чего ты всё время лыбишься? – недовольно фыркнула Васька. |