|
Часть в коллекциях у богатых людей, часть хранится в институтах и музеях. И один из них находится в том кольце. Если кольцо прибыло с Ближнего Востока, то требуется невероятная цепь случайностей, чтобы минерал был добыт на Индокитае, обработан, оправлен в золото, увезён в Палестину, а потом попал к крестоносцам и был вывезен в Европу. И с золотом всё не так просто, оно содержит характерные примеси, но эксперты не могут отследить его происхождение. На Земле просто нет месторождения, где добывалось бы подобное золото.
– Но в этом случае встаёт вопрос… – начал было я, но Рязанцев меня перебил:
– Откуда всё это появилось на Ближнем Востоке? Именно, это всем вопросам вопрос. И теперь стоит перейти к истории Египта. Дело в том, что, как я уже сказал, данные по его истории отрывочны, часто зияют пробелами, часть годов выпадет из летописей. Ещё сложнее отследить культовую составляющую. Мы можем с уверенностью говорить о главных культах, вроде культа бога Амона, но и помимо них существовали множество местных богов и божков, о которых почти ничего неизвестно. А ведь почти в каждом городе были свои боги, святыни, священные животные. К тому же Египет за свою длинную историю неоднократно распадался на отдельные номы и собирался вновь, менялась столица, а ещё его регулярно захватывали пришельцы, вроде гиксосов, эфиопов и персов. И каждый раз происходили какие то изменения культов. Но вдумчивое исследование показало, что имела место быть некая секта, чьи адепты прославились принесением человеческих жертв. Кроме того, члены секты владели некой вредоносной магией (подробности не раскрываются). Через это они поимели большие проблемы с тогдашней властью и местным населением, отчего вынуждены были бежать и прятаться.
– А откуда они взялись? И вообще, наши ли это клиенты?
– А вот тут следует заглянуть в мифологию. В ту её часть, что хоть как то нами изучена. Недавно расшифрованные тексты, найденные в Эфиопии, рассказывают в форме сказки о том, что некая раса, жившая на земле до людей, вынуждена была умереть, уступив место людям. Те, первые были сильнее людей, долго жили и не болели, но потом что то случилось, и осталась от них горстка. Но эта горстка дотянула до создания первых человеческих царств и, захватывая власть в человеческих сообществах, пыталась продлить себе жизнь за счёт жертвоприношений. Они тянули жизнь из людей, убивая их на алтаре. Людям это не нравилось, они восставали и свергали этих властителей. Тогда они стали делать то же самое тайно. Но их это не спасло. Они собрались в каком то дворце и, окружённые врагами, совершили коллективный суицид. То есть, это был не совсем суицид, их души (условные) перешли в предметы, стоявшие во дворце, а люди, не найдя ненавистных чудовищ, разграбили дворец и разнесли эти предметы по свету. На этом запись обрывается, также я не ручаюсь за точность перевода, язык, на котором это было написано, не до конца расшифрован, к тому же записывалось это уже позднее, а сами события примерно соответствуют Египту периода Древнего Царства.
– Так, – я попытался сложить в кучу всё, что услышал. – Были некие монстры, которым требовались жертвы. Потом они умерли и перешли в предметы, потом эта секта, которая то ли исчезла, то ли перешла на нелегальное положение.
– Потом появляются крестоносцы, которые находят на Ближнем Востоке этот культ, который ещё не раз себя проявлял и подвергался гонениям уже со стороны мусульманских правителей, – добавил Рязанцев. – Вот и с крестоносцами вопрос открытый. Как я понял, они разделились. Часть рыцарей хотела уничтожить Зло. Другие собирались подчинить его себе.
– Откуда это известно?
– Сохранилась одна поэма, в стихотворной форме пересказывающая события. Там говорится, что трое рыцарей, предав товарищей и веру в Христа, похитили три волшебных предмета и скрылись. Правда, там же объясняется, что Господь их покарал, все они погибли, а дьявольские предметы пропали без вести. |