|
Они стали ей все объяснять:
– Они нас ловят.
– Ты уже поняла, что они нас ловят?
– Они поймали нас.
– Они научились нас ловить.
– Они ловят нас, ловят и притаскивают сюда.
– Они запирают нас здесь.
– Они заковывают нас в цепи и сажают под замок.
Женщина молчала, вынуждая тех, невидимых в темноте, продолжать, и они послушно продолжали, потому что провинились перед знатной троллихой и теперь изо всех сил заглаживали свою вину.
– Но они не убивают нас.
– Мы бы тоже не стали убивать их сразу.
– Мы бы сперва заставили их страдать и мучиться.
– Они бы работали на нас.
Для троллей слова «работа», «страдание» и «неволя» были однокоренными. Да и для других народов это обстоит точно так же, но одни только тролли признаются в этом открыто.
– Мы делали бы их толстыми.
– Толстые рабы – вот кем бы они у нас были.
– И они бы страдали и мучились нам на радость.
– Вот как бы мы с ними поступили.
– Совсем не так поступают они с нами.
– Они не получают удовольствия, захватив нас.
– Мы сидим в темноте, а они даже не видят наших несчастий.
– Они не приходят полюбоваться.
– Они не умеют злорадствовать! – выкрикнул резкий металлический голос, судя по всему, принадлежащий молодому троллю. – Я оскорблен!
– Мы все оскорблены, – задумчиво произнесла женщина. – Но для чего же все-таки они ловят нас и держат взаперти?
– Нам не место в их мире, так они утверждают, – после очень долгой паузы произнес молодой тролль.
Троллиха громко фыркнула:
– Какая чушь! В любом мире найдется место для тролля. И они это тоже знают, иначе для чего бы им обменивать своих детей на наших?
Некоторое время все переговаривались на эту тему, и чем дольше другие пленники соглашались с троллихой, тем яснее она понимала, что они что-то от нее утаивают. Поэтому она позволила им побурчать и поразглагольствовать вволю, а потом просто спросила:
– О чем же вы так упорно не хотите мне говорить?
Тут-то они и взорвались. Осыпали всевозможными проклятьями тех троллей, что осмелились посмеяться над женщиной! Как будто не все они были в этом виновны, а только некоторые. Мол, это из-за глупых насмешников вина перед знатной троллихой выросла настолько, что теперь даже солгать ей – и то будет преступлением (а лгать женщине у троллей дозволяется и даже считается за добродетель). И отмолчаться не получится, ведь она задала прямой вопрос.
– Да не заставит же она нас силой, – высказался один из троллей, но остальные на него зашикали.
– Хочешь умереть в бесчестье?
И наконец они сказали ей правду:
– Из нашей крови люди делают какое-то особое лекарство, очень для них важное. Они обменивают его на большие деньги. Вот почему они держат нас здесь.
И всё разом намертво смолкло. На мгновение женщине показалось, будто все ее товарищи по несчастью разом исчезли и она осталась в подземелье одна. |