Изменить размер шрифта - +
Теперь я узнала про него правду. И ничего, живая. Раньше мне казалось, что если случится такое, то я умру.

Электричка медленно подползла к ее остановке. Кто-то толкал ее, народу заметно прибавилось, все куда-то спешили. Она не спешила. Самое плохое, что могло с ней произойти — произошло. Дома на столе валяются ее воспоминания. Она даже не подумала, что Настя может их прочесть. А там столько отвратительных сцен про ее мать. Стало ли ей легче от того, что она написала? Наверно, да. Но этот случай со Светкой, он просто добил ее. Зачем она пошла с ней? Хотелось отомстить Сереже? Она же знала, что без любви не сможет лечь с мужчиной в постель. Зачем она послушалась Светку? Открывая дверь, она услышала, как разрывается телефон. Быстро окинув взглядом квартиру, Маринка поняла, что она в ней одна. Настя молодец, отвела Машку в сад. Кто же это звонит? Если Сережа, то она не сможет с ним разговаривать. Она долго не брала трубку, но телефон и не думал затихать. Звонил кто-то настырный. Наконец, Маринка решилась:

— Да, я слушаю.

— Марин, куда ты делась? Мальчики хотят продолжения и как можно скорей!

— Свет, зачем ты это сделала? Как ты могла?

— Дура, ты мне еще спасибо скажешь. Ничего, это только в первый раз трудно. Потом пойдет все как по маслу. Ты что забыла, где и с кем твой муж?

— Я не могу, Свет, мне противно все это.

— Знаешь, тебе теперь не отвертеться. Димочка тебя с Игорьком во всех позах сфотографировал. Жаль, что ты в отрубе была. Такая классная была ночка. Ты просто класс, у тебя такое тело, как у девчонки. И как это тебе удалось так сохраниться?

— Свет, скажи, зачем Диме это фото?

— Как зачем? Нам ты нужна. Теперь, если ты не придешь, он это фото мужу твоему подарит.

— Господи, какая же ты сволочь. Больше не звони мне.

Маринка бросила трубку, отключила телефон и направилась в ванну. Там на полочке стояло ее лекарство. Совсем недавно, чтобы справляться со своей силой, она выписала его у психиатра. Когда наступало полнолуние, с ней стали происходить странные вещи: она переставала спать, очень нервничала. Врач и выписал ей это лекарство. Она включила воду, набрала полную ванну, взяла листок бумаги и ручку, села в ванну и стала писать последнее письмо. Она приняла решение уйти из жизни. Пусть Сережа прочитает все мои воспоминания и это письмо. Она позаботилась о том, чтобы девчонки не открыли сами дверь. Придет Настя, увидит, что дверь закрыта на цепочку и позовет кого-нибудь.

— Без меня девчонкам будет лучше, кто-нибудь возьмет их, скорей всего Настя с отцом. Они еще молодые. Господи, какое прекрасное решение. Вот и конец всем проблемам. Прощай, Сережа, больше я ничего не буду знать о твоей измене. Но я все еще люблю тебя, хотя моя жизнь с тобой не сложилась.

Она тяжело вздохнула и начала писать:

Я помню нашу первую встречу. Я бежала к институту, чтобы прочитать: есть я в списках поступивших или нет. Ты стоял на ступенях и разговаривал о чем-то с ребятами. Когда я тебя увидела, мое сердце забилось так сильно, что я даже запахнула кофточку, мне казалось, что таким образом я сделаю стук моего сердца неслышным. Ты обернулся ко мне и замер. На твоем лице читалось такое изумление, как будто ты увидел не меня, а чудо. Я думала, что мне взрослой опытной женщине, каковой я себя считала, будет под силу обуздать сердце девочки, которое так стремилось встретить любовь. Но помнишь, ты взял меня за руку, и весь мир провалился куда-то. Рядом не было никого и ничего. Я видела перед собой только твои голубые глаза. Кажется, ты что-то сказал. Твой голос казался мне песней. Я забыла про все, даже забыла, зачем я подошла к институту. Мы пошли куда-то. Ах да, ты повел меня к реке. Речка со смешным названием Анисовка. Помнишь, было жарко. Мы дошли до поймы, легли на траву и стали смотреть на облака.

Быстрый переход