Пройдя опять несколько шагов, остановились и присели на заметенную
снегом лавочку. Огромный дом сурово молчал с закрытыми на крючки и на
железные болты ставнями. Ветер шумел и стучал болтами.
Кирилло помолчал.
- Илья!
- Что?
- В доме тут болты замыкаются снутри?
- Снутри.
- В дом теперь из твоих кто-нибудь ходит?
- Вряд ли. Отцу незачем: все у него под замками. У крылец часовые по
наряду с села ночуют. Разве мать иной раз с фонарем в верхнюю кладовую
пройдет.
- Что же там в той кладовой?
- Варенье, мед стоит там, наливка, вина какие лучшие в ящиках стоят.
- Вот бы поживиться наливочкою! - сказал, смеясь, Кирилло.
- Что ты! Как можно! Губа-то у тебя не дура...
- Я пошутил... так... А где хранятся, Илья, конторские деньги?
- Должно быть, при себе отец держит. Немного там запасу бывает! Что
соберется, сейчас князю шлют. Живет себе наш барин где-то и нуждушки ему
мало, как люди тут маются...
- Поверишь, брат Илья, животы подвело с той месячины: по два пудика
отсыплют муки с трухой пополам, да четыре фунта соли, да гарнец пшена, вот
и живи. Больше ничего не полагается дворовому на харчи, сам знаешь. Даже
венгерец наш бунтует. Напьется пьян и кричит: "Убью Романа!" Знаешь что,
Илья, я думаю? - прибавил Кирилло.
- Говори.
- Обокрадем, право, кладовую в доме! Хоть наливки напьемся вдоволь,
варенья со скуки наедимся. И для кого его варят? Когда эти господа еще
наедут?
- Что ты, что ты, беспутный! Вором, брат, я еще не бывал и не буду
никогда!
Кирилло засмеялся.
- Я пошутил... не сердись. Тошно на свете жить, вот что. Даже на
флейте не играл с той поры, как Фрося в город с барыней уехала...
- Так никогда не шути со мной...
- Прощай! Знаешь ли, я хочу бежать с Фросей! Она ладится. Может быть,
надует, не знаю! падка она больно на наряды; прежде, на горячих порах, как
мы сошлись, меня дарила, а теперь все требует денег...
- Обождите весны лучше...
- Хорошо тебе ждать. Спорил с отцом, а все-таки на своем поставил и
живешь нынче, как хочешь. Попробовал бы я или кто другой из наших дворовых.
Бросит меня Фроська, удавлю ее! Эх, Илья, Илья! Беда, пожалуй, будет, либо
наши-то венгерца сдуру убьют, либо разбегутся сами все, как волки...
- Какие волки? - спросил рассеянно Илья, прислушиваясь к гулу ветра на
деревьях. И они, не останавливаясь, пошли далее.
Х
Степной линч
Прошло несколько недель. Приказчик Роман, потерявший надежду сплавить
сразу сына из деревни и из губернии, выжидал случая как-нибудь его-таки
уломать - отказаться от показаний его в деле выезда чиновников к
Перебоченской. |