Изменить размер шрифта - +
  Пройдя опять несколько шагов, остановились и присели на заметенную
снегом  лавочку.  Огромный  дом  сурово  молчал  с  закрытыми на крючки и на
железные болты ставнями. Ветер шумел и стучал болтами.
     Кирилло помолчал.
     - Илья!
     - Что?
     - В доме тут болты замыкаются снутри?
     - Снутри.
     - В дом теперь из твоих кто-нибудь ходит?
     -  Вряд  ли.  Отцу незачем: все у него под замками. У крылец часовые по
наряду  с  села  ночуют.  Разве  мать  иной раз с фонарем в верхнюю кладовую
пройдет.
     - Что же там в той кладовой?
     - Варенье, мед стоит там, наливка, вина какие лучшие в ящиках стоят.
     - Вот бы поживиться наливочкою! - сказал, смеясь, Кирилло.
     - Что ты! Как можно! Губа-то у тебя не дура...
     - Я пошутил... так... А где хранятся, Илья, конторские деньги?
     -  Должно  быть,  при  себе отец держит. Немного там запасу бывает! Что
соберется,  сейчас  князю  шлют.  Живет себе наш барин где-то и нуждушки ему
мало, как люди тут маются...
     -  Поверишь,  брат  Илья,  животы подвело с той месячины: по два пудика
отсыплют  муки  с трухой пополам, да четыре фунта соли, да гарнец пшена, вот
и  живи.  Больше  ничего  не полагается дворовому на харчи, сам знаешь. Даже
венгерец  наш  бунтует.  Напьется  пьян и кричит: "Убью Романа!" Знаешь что,
Илья, я думаю? - прибавил Кирилло.
     - Говори.
     -  Обокрадем,  право,  кладовую  в доме! Хоть наливки напьемся вдоволь,
варенья  со  скуки  наедимся.  И  для  кого его варят? Когда эти господа еще
наедут?
     -  Что  ты,  что  ты,  беспутный! Вором, брат, я еще не бывал и не буду
никогда!
     Кирилло засмеялся.
     -  Я  пошутил...  не  сердись.  Тошно  на  свете жить, вот что. Даже на
флейте не играл с той поры, как Фрося в город с барыней уехала...
     - Так никогда не шути со мной...
     -  Прощай!  Знаешь ли, я хочу бежать с Фросей! Она ладится. Может быть,
надует,  не  знаю! падка она больно на наряды; прежде, на горячих порах, как
мы сошлись, меня дарила, а теперь все требует денег...
     - Обождите весны лучше...
     -  Хорошо  тебе  ждать.  Спорил с отцом, а все-таки на своем поставил и
живешь  нынче, как хочешь. Попробовал бы я или кто другой из наших дворовых.
Бросит  меня  Фроська, удавлю ее! Эх, Илья, Илья! Беда, пожалуй, будет, либо
наши-то венгерца сдуру убьют, либо разбегутся сами все, как волки...
     -  Какие волки? - спросил рассеянно Илья, прислушиваясь к гулу ветра на
деревьях. И они, не останавливаясь, пошли далее.
     
     
    
Х
 
Степной линч
 
     
     
     Прошло  несколько  недель. Приказчик Роман, потерявший надежду сплавить
сразу  сына  из  деревни  и  из губернии, выжидал случая как-нибудь его-таки
уломать   -   отказаться  от  показаний  его  в  деле  выезда  чиновников  к
Перебоченской.
Быстрый переход