Роман Танцур все старался истребовать от Перебоченской хоть сколько-нибудь
из своих денег и всякий раз уходил от нее озлобленный. На сына он тоже косо
посматривал и почти с ним не говорил. Сам же Илья все тосковал и сгорал от
нетерпеливого желания получить хоть какую-нибудь весточку от Насти.
Наконец, эта весть пришла. Он получил от нее письмо.
Настя писала: "Пропала теперь вся наша доля, Илюша, пропали и наши
душеньки. Помещица наша от кого-то узнала, где мы и что с нами, дала знать
в тутошнюю полицию, к нам наехали полицейские, все опечатали, отца таскают,
меня таскают и сказывают, что такой есть закон: отца и меня воротят опять
под начало нашей былой барыни, а имущество наше распродадут и ей же отдадут
деньгами. Голубчик, Илюша, не знаю, увидимся ли еще с -тобою на этом белом
свете! Письмо это опять тебе пишет тот булочницын сын. Посылаю письмо через
савинского купца, на имя Василия Марковича Комара, что воротился из Венеции
в ваши места, а дойдет ли мое письмо, про то не знаю и не ведаю и где тогда
мы будем сами!" - "Отец! - подумал Илья, прочтя письмо, и судорожно сжал
кулаки, - это он выдал нас барыне, он! Больше некому! Ему я бельмо на
глазу... А Талаверка? Бедные, бедные! Теперь уж они пропали!.. пропали
навеки! И через кого? Через меня! Господи!"
Он выскочил из хаты.
Дни становились теплые. Из-за Авдулиных бугров, из-за Пугачева горба
заметно тянуло весной. С крыш на пригреве солнца капало. Мужички уже
принимались справлять плуги и бороны для весенней работы. В чутком воздухе
громче отдавались голоса баб и девок, идущих с ведрами по воду. Детские
резвые ноги весело бегали по почернелым, обтаявшим тропинкам. Вороны
шаловливыми стаями кружились в недосягаемой вышине и, будто падая оттуда,
пророчили перемену погоды.
Смутный воротился Роман к ночи из города. Зажег в конторе свечку,
велел жене и Власику чаю себе приготовить и сел к столу у окна во двор -
сводить счеты поездки в город. Лицо его было сердито. Руки дрожали...
Вдруг с надворья кто-то с силой ударил чем-то тяжелым в оконную раму
конторы, прямо в упор против Романа. Окно зазвенело, и стекла посыпались на
стол перед приказчиком.
С бешенством выскочил изумленный Роман снизу к выходу из коридора. На
дворе было тихо и не видно ни души. Сторожа еще не приходили на ночной
караул. В деревне было также спокойно, в хатах кое-где только светились
огоньки. "Что за бес разбил у нас окно!" - подумал Роман, быстро вбежал
опять в контору, зажег фонарь и вышел с женою и Власиком во двор, освещая
место у разбитого окна. Возле фундамента лежало бревно, род полена. Более
ничего не было видно. "Хорошо еще, что по раме, а не по моей голове ударил
какой-то сатана! Плохие приходят времена!" - мысленно сказал про себя
Роман, припер окно ставнею, послал Власика за десятским и сотскими объявить
им это и чтоб сторожей они к дому высылали скорее, и хотел было запереться
опять в конторе над счетами, но раздумал, снял со стены всегда заряженное
ружье и вышел в сад. |