На пароходе был разнородный люд: казаки и ярославские плотники,
караван татар, ехавших в Ростов, а оттуда через Стамбул, на богомолье в
Мекку, и немцы-колонисты, затеявшие усладиться побывкой на родине, через
тот же Ростов, Одессу и Дунай. Жид-фокусник стал тут же показывать фокусы;
итальянец-скульптор, ехавший из Астрахани, разложил кучу разных фигурок и
предлагал их желающим купить. Какая-то казацкая помещица, счастливая
маменька взрослого сынка, жаловалась вслух, сидя на чемодане и кушая с
сынком то булочку, то пряники, что дорого жить стало на свете и что рабочие
выбились из рук.
А пароход плыл и плыл далее, ночуя у одиноких войсковых станиц или у
рыбацких пристаней и перевозов.
Тянулись обрываемые мутными водами и затопленные по маковки верб и
дубов луга и песчаные бугры, рыбачьи землянки; между ними - стада овец,
выгнанных на первые весенние травы; взлетающие там и здесь стада гусей,
уток и пеликанов. У берегов стали являться обширные бревенчатые станицы с
высокими церквами, лавками и торговыми площадями. Замелькали синие чекмени,
красные лампасы шаровар и сабли казаков; кое-где у станиц, по отвесным
каменистым горам, отражавшим с весны солнечные лучи, чернели рядами жерди и
колья, уже увитые полными прядями виноградных лоз. По крутым тропинкам с
коромыслами на плечах шли, в красных и черных шапочках, черноглазые, с
русыми косами, казачки.
У какой-то донской станицы с войсковым окружным правлением, двумя
церквами и школою на берегу, пароходик поддало течением к камням, и он
простоял с час на мели.
Мальчик, сын донской помещицы, успел в это время с другими подростками
сбегать на берег, в город за орехами.
- Отчего в городе звонят, разве праздник завтра? - спросил кто-то,
когда пароход вновь отчалил.
- Волю читали сегодня в церквах, - ответил мальчик.
- Про волю? - пронесся гул в толпе; слушатели теснее сгустились вокруг
мальчика.
- Кто тебе наврал об этом? Ах ты, негодяй... Вот уши опять нарву! -
кричала маменька.
Мальчик не унялся и все рассказал. Товарищи поддержали его слова.
Сильно откликнулась эта весть в сердцах слушателей. Илья... Надо было
взглянуть на него!.. Он замер и едва переводил дыхание.
"Боже, боже! - думал он, - где и через какого вестника пришлось
услышать мне и остальным тут людям давно желанную весть. Хоть бы скорее в
Цымлу или в Аксай приехать. Тут опять пойдут глухие деревеньки; все равно в
них не добьешься ни о чем толку".
"Недаром наш пароход к камням там прибило! - толковали другие путники
из озадаченных, пораженных донельзя и радостно потрясенных помещичьих
крестьян, - это господь нас причалил туда, чтобы мы эту весть услышали
дорогой; недаром мы провозились у берега, намокли в воде и назяблись". |