Изменить размер шрифта - +
Огонь открыть с предельного расстояния, пусть наводчики потренируются. После стрельбы меняй позиции.

— Есть! — обрадованно козырнул самоходчик и убежал к своим машинам.

Через полминуты обе самоходки открыли прицельный огонь.

 

— Попал! Смотри, башня отлетела! Детонация, мать ее!

Те танкисты, что не стреляли, довольно живо обсуждали стрельбы самоходчиков, изредка приглядывая за губительным огнем непонятного оружия спецбата.

— Все равно подготовка не ахти. Смелов по тому «рено» дважды промахнулся. Товарищ лейтенант, а вы что скажете? — обернулся Панин к лейтенанту Хакимову.

Все трое сидели на башне своего танка, азартно комментируя стрельбу «косоруких» самоходчиков.

— Думаю, сейчас нас вперед двинут. Тылы-то у немцев фактически без прикрытия.

— А подкрепление?

— «Пешки» пять минут назад пролетали, перед самым началом боя, помнишь?

— Нет, я за вторым биноклем полез.

— Ну вот, считай, моста-то и нет. Так что будь уверен. Сейчас давить их будем.

— Понятно… Черт, три «фрица» ушли. Ну мази-илы.

— Товарищ лейтенант. Приказ по роте, вперед.

— По местам!

Покачиваясь на неровностях дороги, «тридцатьчетверка» капитана Куницына, которую тот выбрал за броню и скорость, подкатилась к машине Хакимова.

Отщелкнув разъем и сунув штекер в карман комбинезона, капитан ловко скатился с брони танка и подошел к Хакимову.

— «Ахт-Ахт»?

— Так точно, товарищ капитан. У брода батарея стояла. Во-о-он они лежат… кусками.

— Долго вы еще?

— Немного, товарищ капитан. Сейчас гусеницу соединим и догоним наших.

— Догонять не надо. Сейчас они отходить будут, прикроешь у брода. Замаскируйся вон за теми деревьями. — Там и холм и видно далеко.

— Есть.

Махнув рукой, капитан вернулся на свое место, через секунду «тридцатьчетверка» рванула дальше.

На следующий день доклад о применении АГС-17 местного производства лег на стол маршала Шапошникова. Полный рапорт о совместной атаке и захвате штаба пехотного корпуса дополнил доклад полковника Бродмана.

 

Белоруссия.

Лето. 2011 год.

Специалист по обеспечению информационной безопасности Алексей Смолич, 26 лет.

 

После службы в армии и последующего окончания института до начала июня 2011 года я полтора года проработал специалистом по обеспечению информационной безопасности в одной, так сказать, крупной государственной конторе в Минске. Ну не совсем по моей специальности, а учился я все же на конструктора радиоэлектронной аппаратуры, но, положим, знания, полученные при обучении, лишними явно не стали. Круглым отличником я в институте не был, но и троек в моем аттестате тоже не наблюдалось. Поэтому и тестирование при поступлении прошел, не особо напрягаясь. Помогло и то, что с детства я был радиолюбителем, да и с компьютером был, как говорится, на ты. Работа была довольно интересная, но, по правде сказать, и особых перспектив карьерного роста не сулила. Зарплаты на хлеб с маслом хватало, а вот регулярно намазывать на бутерброд из вышеназванных продуктов еще красную или, тем более, черную икру как-то не удавалось. К тому же стал понемногу откладывать деньги на покупку какого-нибудь авто, благо права получил, отучившись по вечерам в автошколе еще лет 5 тому назад.

Женитьба на ближайшее время в моих планах не стояла, хотя кратковременные романы заводил довольно регулярно. Но ни во что серьезное они пока не перетекали. Жить приходилось в съемной квартирке на окраине Минска. Сам я родом из Бреста, где пусть и в трехкомнатной, но все же малогабаритной хрущобе остались мои родители и младший брат, который как раз в этом году заканчивает школу.

Быстрый переход