|
Но и так получилось вполне неплохо. Надёжно укрытые и от стрел и от пушек, лопуховцы никак не рассчитывали на такое. Сразу десяток взрывов и вот уже от полсотни тяжело бронированных росских витязей осталась едва ли половина, да и те еле живые.
Щиты сразу спали, — видимо среди убитых или раненных находились вывесившие защиту маги, и целый рой стрел довершил начатое. Победа была более чем однозначной.
— Дозволь атаковать! — едва не подпрыгивая от нетерпения, возле меня снова возник дядька Иван. Потный, весь в пыли и копоти, он бешено вращал глазами и рвался в бой.
Возражать я не стал, и отпустив денщика, крепко задумался.
Сейчас главное не упиваться победой, а сделать правильные выводы. По крупицам разобрать всё что произошло, допросить пленных, и выяснить чем они руководствовались, когда так бездумно штурмовали крепость.
А ведь по сути, от всего лопуховского воинства остался только копошащийся возле леса обоз. Воочию пронаблюдав «триумф» своей армии, обозники уже поняли что надо бежать, и сейчас торопливо разворачивали коней, надеясь что ещё успеют.
Победа конечно безоговорочная, но наверняка всё могло бы пойти по-другому, если бы конница смогла прорваться к воротам. Ведь судя по количеству щитов, среди этих витязей имелось как минимум несколько магов, которые, попав за стену, просто разнесли бы тут всё по камешку.
Но мне повезло. Когда я устанавливал мины именно в том месте, совсем не предполагал такого развития событий. А ведь могло и не повезти. Везение, безусловно, вещь хорошая, только лучше на него не надеяться. Тут ведь как — сегодня везёт, завтра нет. А нужна стабильность.
Присев на край стены, я наблюдал за происходящим внизу и думал что не будь Лопухин таким идиотом, мы могли бы объединиться, и вместо этой междоусобной бойни отбить какой-нибудь росский городок. Вот только история не знает сослагательных наклонений, и единственное что я могу сейчас сделать — грамотно использовать сложившееся положение.
* * *
— Раненых почти две сотни. Что с ними делать? — спросил один из десятников, здоровенный рыжебородый детина.
Двести человек. Честно сказать я не был готов к таким цифрам, сверху казалось что все раскиданные по полю фигурки уже мертвы, но на поверку это оказалось совсем не так. Самый серьёзный урон получили попавшие на минное поле, из почти полусотни бронированных витязей в живых осталось всего четверо, и тут даже дело не столько в разрушительном воздействии мин, а в неожиданности произошедшего. Чтобы лучше прикрыть себя магией, двигались они очень плотно и разогнались так быстро, что когда первые ряды нарвались на мины, следующие за ними не смогли остановиться и просто попадали, переломав себе все кости. Тут даже налегке с лошади упадешь, редко когда без травм обходится, а что говорить о разодетых в железо всадниках. Ну а тех же кто после такого падения пытался подняться, добили со стен лучники.
Сам Лопухин и оба его мага двигались во главе отряда и погибли сразу, и из всего отряда в живых остались те что замыкали колонну, и успев отвернуть, отхватили только от лучников.
— Обоз перехватили? — спросил я десятника.
— Точно так. — Ответил он.
— Тогда оказать первую помощь, и разместить где-нибудь под стенами. И трофеи не забудьте снять. |