|
Во всяком случае у меня будет время ретироваться.
«Освежив» руны, я ухватил поудобнее трость — а если её было чем заряжать, она превращалась в очень серьёзное оружие, и покачивающейся походкой двинулся к заднему двору Шереметьевского терема.
Наверное не самая лучшая маскировка, но на другую у меня просто не было времени. Уже сейчас казалось что ещё немного, и я опоздаю.
Перейдя улицу наискосок, я оказался прямо перед забором, и ещё раз оглядевшись, перемахнул его.
Вроде никого: Поросший травой огород, крепенькая банька, несколько яблонь и колодец. Есть где спрятаться и есть куда бежать в случае чего. Молясь чтобы никто не смотрел сейчас в окна, я короткими перебежками двинулся к дому.
Ну вот, вроде тихо. Встал под дверью, прислушался, и заполнив по максимуму все защитные руны, навалился на дверь плечом. Думал выдавливать придётся, но тут даже напрягаться не пришлось, она оказалась открыта.
Оказавшись внутри, я снова замер, и определив направление, двинулся дальше.
По ощущениям — двое одарённых в одном месте. Один поярче «светится», второй тусклее. Наверное, потрать я чуть больше времени, мог бы и подробнее разобраться, тем более что переизбыток энергии придавал мне уверенности в своих силах.
По сути, я сейчас как радар действовал, отправляя во все стороны «лучи» маны, ловил их откаты и мозг сам дорисовывал картинку.
Комната на втором этаже. Кроме одарённых ещё двое. Рядом с комнатой, возможно в коридоре, тоже кто-то есть. На первом этаже тихо, не «видно» даже прислуги.
Осторожно переступая по дощатому полу, мне удалось подняться по лестнице практически бесшумно, и на верхней площадке я наткнулся на первый труп.
Пацан, примерно того же возраста что и тот которого я только что лечил. Голова пробита, рядом лужа крови.
Второе тело обнаружилось чуть дальше, это был тот человек что открывал мне дверь, когда я заходил днём.
Уже не особенно таясь, я потащил из-за пояса катану, но подумав, решил пока воспользоваться ножами. Тишина залог здоровья, а в моём случае ещё и успеха всего предприятия.
В коридоре несколько человек. Быстро заглянул — трое. Стоят напротив двери и о чём-то негромко переговариваются.
По-хорошему, кинуть руну тишины, но колдовство сразу же почуют маги в комнате. Поэтому только ручками, и так чтобы не нашуметь.
— Повезло рыжему… — вздохнул кто-то из этих троих.
— И не говори… Что сегодня, что в тот раз, помнишь? — заговорил другой.
— Угу. Как воевать, так нет его, а как сладенькое, так вперед всех бежит. Баба-то хоть красивая?
— А разве аристократки бывают другими?
— Эх… — опять вздохнул первый, — а мне так и не довелось благородную попробовать… Интересно, какие они?
— Не знаю. Рыжий выйдет, у него и спросишь! И вообще, хорош болтать, иди лучше проверь первый этаж! — — раздраженно ответил третий.
— А смысл? Там никого нет. — попытался тот воспротивиться.
— Проверь говорю. Только не задерживайся!
Тихонько отступая на лестницу, я как мог быстро «скатился» вниз. То что охранники разделились — подарок судьбы, не воспользоваться которым было бы попросту глупо. |