Земля умела хранить,
земля умела молчать, земля умела печалиться.
Земля.
Мы шли медленно. Кузьма молчал. Наверное, и я вот так же буду молчать,
если мне когда-нибудь придется побродить по местам, где я воевал. Я тяжело
волочил ноги и задыхался. Не с моим здоровьем бродить целый день по знойной
и безводной степи.
-- Сейчас будет место, где раньше стояла деревня, -- приостановился
Кузьма. -- Обойдем?
-- Давай прямо, далеко обходить-то.
Я не сказал -- трудно, но Кузьма понял меня, и мы пошли напрямик.
Поля остались позади, в темноте, и мы шли по степной дороге, угадывая
ее подошвами сандалий. На дороге еще с весенней распутицы остались и
закаменели тележные колеи.
Неожиданно дорога повернула влево, должно быть, в обход заброшенной
деревни, и мы пошли сначала по хрусткой траве, а потом влезли в бурьян...
В небе наконец-то прорезались синеватые звезды, рассыпались крошеным
льдом, и далеко-далеко возник краешек луны. Белым грибом прорастала луна из
черной, вознесшейся в поднебесье горы. Светлело небо, вырисовывались дальние
перевалы, звоном цикад наполнилась степь.
Сделалось веселей.
Бурьян становился все выше и выше, мы брели по нему, будто по чаще. Я
выбирал из волос шишки репья, какие-то колючки и чувствовал, как тяжелеет на
мне одежда, обрастающая репьем.
-- Не зря говорят, что самая длинная дорога та, что кажется короткой,
-- как бы оправдываясь, проворчал Кузьма и показал на темные бугры. -- Дома
были здесь когда-то...
Должно быть, Кузьма видел лучше меня. Я, сколь ни силился, не мог
угадать здесь никаких признаков жилья. Темнели бугры, и на них однообразно
шуршал густой бурьян да что-то потрескивало чуть слышно, и с бесконечным
гудом звенели цикады. Так звенит в голове от контузии.
Вдруг совсем рядом, в лопушнике, кто-то заорал:
-- Ау-ау! А-а-а-а!..
Кузьма отскочил ко мне.
-- А-у-ау, а-а-а-а! Ау-ау-ау! А-а-а-а... -- повторился вопль сзади и
спереди. Это было похоже на вой сирены. Это было похоже на крик леших,
которых мы никогда не видели. Это было похоже...
Я не знаю, на что это было похоже. Вой, визг, вопли неслись уже со всех
сторон, и всюду мелькали зеленые огни, возникая то тут, то там. Они метались
по бурьяну, пронзали темноту, эти живые и в то же время какие-то призрачные
огни.
Я закрыл глаза и сжался. Но Кузьма рванул меня за руку, и мы побежали.
Я не знаю, сколько и куда мы бежали. Не помню, когда кончился этот визг и
вой, который рвал уши, вонзался в мозг, останавливал сердце.
Очнулся я на земле. Кузьма тряс меня.
-- Еще немного, еще... вон огни...
Но я уже не мог идти. Кузьма схватил меня и поволок. |