Изменить размер шрифта - +
Так мы можем увеличить объемы. Ведь есть существенная разница между морским кораблем и речным. На ладьях можно плавать и по морю, но лучше этого гружеными не делать

Сложно придется русским людям осваиваться в Царицино. Леса тут мало, правда много камней. А русский человек привык к тому, что деревьев всегда в достатке. В этих же местах нужно сохранять то малое количество леса, дабы согреться, или на первое время топить производственные печи. А вот строиться нужно из камня.

Мне было сложно дать разрешение на то, чтобы использовать уже имеющийся строительный материал. Ведь это были камни из руин древнего города. Проклянут археологи будущего, вот как пить дать, козлиной назовут и стакан водки навернут за то, чтобы черти огоньку прибавили под моей сковородой. Но выбирая между сохранением нервов археологов будущего или жизнями людей настоящего, я выбрал благополучие своих братьеви Руси в целом.

Впрочем… мы провели археологические исследования. Грубые, но… Я даже подумал было, что дело это выгодное — копать землю в поисках монет. Римские сестерции тут лежали в преизрядном количестве и ждали своего археолога Владислава Богояровича, то есть меня. И даже я приказал зафиксировать все находки с описанием. Вот удивятся историки, когда будут читать такую писанину. Впрочем, уверен, что им уже есть чему удивляться за последние, более чем насыщенные событиями, годы.

С использованием цемента, который предусмотрительно везли для Ольвии, то есть Царицино, так как было понятно, что деревьев много тут не встретить, получилось сразу же начать строительство. И первое, что было построено — это печи для обжига извести, чтобы наладить производство цемента. А с вопрос с деревьями решили не откладывать на потом, авсе равно незамедлительно искать выход из положения.

Вверх по Южному Бугу отправилась экспедиция на трех кораблях. У них стояла задача найти удобное для поселения место, а так же понять где брать лес и как сплавлять его по реке. На первое время должно хватать и тех куцых лесков, что иногда встречались в речных поймах в лесостепи.

Что же касается поселения вверх по течению, то нужно же как-то наладить и снабжение города. Современный средневековый город зависит от сельскохозяйственной округи, которая его кормит. Конечно, можно рассчитывать на то, что в Царицино будет налажено снабжение продовольствием, допустим, из Крыма, между прочим, не такого и сытного. Но только при наличии собственных деревушек, уже на следующий год можно не беспокоится о пропитании горожан, да и на торговлю вполне можно выделять продовольствие, которое явно будет стоить не дешево.

Но в целом, места весьма даже интересные и тут все же можно первоначально прокормиться. В Буге, да и в Бугском лимане рыбы не просто много, ее очень много. При этом и речная рыба водится и морская. Кроме того, тут полно тетеревов, тарпанов — диких лошадей, сайгаков, даже барсы и медведи водятся. Виноградники посадим еще, так и вином с Русью торговать можно.

Вот где мы порезвились с моим ястребом Ярлом. Два дня почти не останавливалась охота. Мой Птиц был неутомимым, как-будто месяц сидел без дела. На самом же деле, во всех переходах Ярл со мной. Вот и сейчас добыли трех лебедей, пять тетерев, ну а я без помощи Птица взял еще сайгака. Такие получаемся мы кормильцы. При этом, среди нас только Ярл профессиональный охотник, я же так… любитель.

Конечно, если люди начнут массово истреблять животный мир вокруг города, то звери уйдут, однако, на первое время вполне себе вариант, чтобы освоиться. Тем более, то мы оставляли овец и коз поселенцам. Ну да немаленькие, знали куда едут и что им делать. Вдруг что, можно обратиться и к половцам. Кочевья Башкорта, ныне, как получил немного, но добычу от булгар, ярого союзника Руси. Точнее, вассала великого князя Изяслава Мстиславовича.

Кстати, острым вопросом в связи с основанием Ольвии-Царицино становится еще взаимоотношение с Берладой.

Быстрый переход