Изменить размер шрифта - +

— Ну а какие ещё варианты? — ответила напарница, после чего шикнула и шлёпнула себя по шее, освободив одну руку, — блин, комарьё тут — звери!

— Возьми репеллент, — посоветовал я и сам полез в багажник, чтобы достать баллончик.

Мы остановились внутри просторного грота, со стороны напоминающего естественную пещеру. Тут уже стояло две машины и три мотоцикла. Внедорожники и эндуро, конечно, на другой технике сюда не добраться.

— Не густо что-то народу, — заметила Соня, — для середины лета…

— Да, странно, — согласился я.

— Хотя… мы ведь тут раньше не бывали. Может, для местных это и нормально.

— Не, судя по записям в группе, обычно тут более людно в это время, — возразил я.

Внутри «грота» был проход в длинный тёмный коридор, который заканчивался ржавой гермодверью со штурвалом.

Я постучал условным стуком. Через несколько секунд внутри двери что-то скрипнуло. Штурвал с неожиданной лёгкостью провернулся, и дверь медленно и величественно открылась.

На пороге стояла Лиса. Пожалуй, самый известный в регионе наводчик. А ещё — талантливый математик с мировым именем по совместительству. Когда-то у нас даже намечалось что-то вроде романа. Но конкуренцию между командами никто не отменял, это стало серьёзным препятствием.

— Арти, рада видеть, — она подалась вперёд и чмокнула меня в щёку, — и тебя тоже. Соня, кажется, да?

Это было грубовато. Но Соня проигнорировала бестактность.

— Привет, — бросила она в ответ и зашла в тамбур.

— А что это за прелесть? — удивлённо спросила Лиса, глядя на Басю.

— Киса, — улыбнулась Соня; кажется, даже вполне искренне.

— Ну да. На собаку вроде не похожа, — хмыкнула Лиса, — а имя у кисы есть?

— Её Бася зовут, — ответил я прежде, чем Соня успела отреагировать. Кажется, ситуация всё-таки начинала накаляться, а разборки нам были совсем ни к чему. Мы приехали расслабиться и послушать сплетни.

— Бася? Это как Бастет, да? Хорошее имя, — сохраняя серьёзное выражение на лице, заметила Лиса.

— Впечатляет, — кивнула Соня.

— Ладно, давайте внутрь уж. А то комаров напустим! — сказала Лиса, после чего потянула на себя дверь и крутанула штурвал.

Коридор был освещён оранжевыми светодиодными лампами. В воздухе висел густой аромат каких-то благовоний, а на полу в беспорядке лежали какие-то коврики с пёстрым орнаментом.

Мы прошли дальше. Когда-то это было помещением охраны. Наши привели в порядок коммуникации и удобства, необходимые для жизни, вроде душа и туалета — но ничего не меняли. Тут всё оставалось аутентичным, как в далёких шестидесятых, когда объект был построен.

Конечно, это потребовало определённых вложений и времени. У нас был специальный фонд, в который скидывались команды после успешных походов. Я тоже не так давно сделал крупный перевод, после приключения в руднике. Средства оттуда использовались для взаимопомощи и вот для таких проектов.

Там, где когда-то был салон отдыха, ребята устроили что-то вроде небольшого бара. За стойкой была витрина с зеркалом и стеклянными полками, на которой стоял самый разный алкоголь. Рядом с ней — большой холодильник с прозрачными дверцами, в котором было пиво.

Никаких барменов тут не было. И платить тоже не приходилось. Каждый подходил к стойке и сам делал то, чего хотела его душа.

Пара ребят резалась в плейстейшн на большом телевизоре.

— О, компания! — заметил один из них слегка заплетающимся языком, оторвавшись от игры, — вэлкам!

— Безумству храбрых! — кивнул другой, не отрываясь от экрана, — какими судьбами?

— Так, проезжали мимо, — ответил я, — вроде ж сезон, да?

— Так-то оно так, — Лиса вмешалась в разговор; пока мы осматривались, она успела сходить к холодильнику и достать бутылку пива, — только в этом сезоне место не слишком популярно…

— Почему так, кстати? — спросила Соня.

Быстрый переход