Изменить размер шрифта - +
А не вздёрнули, так заставили бы пятки лизать, да ещё приговаривать при этом… «Ах, какая вкусная грязь на ваших пятках… сэр». Ну, или мусью. Да хоть… герр, или ага, всё одно, не жизнь.

Родился свободным, и сдохну свободным, хоть чёрным, хоть белым. Не лизал, и не пресмыкался ни перед кем раньше, и сейчас не буду. А вот сон был не иначе, вещим. Эти солдаты, чьи же вы будете? И команда на неизвестном языке. Я напряг мозг, вызвав ещё одну вспышку головной боли, зато пришло понимание. Эти гортанные слова, обилие слов, звучащих, как бы, в нос. Французы, кто ж ещё.

Мало вам печального опыта Наполеона, решили, что в Экваториальной Африке получится блиц-криг. Ладно, ладно, будет вам блиц-криг, и не только. Жалко, танков нет, и самолётов тоже. Ну, будем считать, танки все сломались, а самолёты сгорели на аэродромах, остались одни винтовки, и ножи.

Как будем воевать, да ещё и на два фронта. С запада — французы, с востока — махдисты с англичанами, с юга — враждебные племена, подзуживаемые англичанами, бельгийцами и немцами. А на севере — оголтелые туареги, и прочие берберы. ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО!

Чтобы успокоиться, я приказал позвать мне Момо, Ярого, Луиша, Бедлама, и раса Куби, и принести трофейный пулемёт. К тому времени, как пришли мои военачальники, я уже, вовсю, чистил и смазывал пулемёт. Конечно, это был один из первых образцов, ещё не доведённый до совершенства, но, тем не менее, это был пулемёт, а не картечница, или митральеза.

Чистка оружия всегда успокаивала меня. Когда держишь в руках вороненые части автомата, или любого другого оружия, чувствуешь скрытую мощь и угрозу, заложенную в них конструктором. Это успокаивает, даря уверенность в своих силах, и неся беду твоим врагам.

Необходимо было решать, как поступать дальше. Дождавшись, когда все соберутся, я задал один вопрос. — Как будем воевать с двумя врагами?

— Момо отделался фразой — «Всех рэзать!»

Бедлам — «организовать оборону».

Луиш — «Надо договариваться, и вступать в переговоры».

Рас Куби промолчал, выразительно глядя на меня своими глазами. Самым хитрым оказался Ярый, ответивший — «Как скажет вождь».

Замечательный… мужик, меня вывез в Геленджик. Я тут двадцать минут разорялся, расписывая, какие угрозы нам предстоит отразить, причём с двух сторон, а они всё решение перебросили на меня. Ты — вождь, ты — и решай!

А я академии не кончал, и военное училище тоже. Как мне воевать?

Всё это вопросы без ответов. Я положил руку на кожух охлаждения пулемёта. С чего надо начать, а начать надо, как говорил начальник заставы, где я проходил службу, с оценки своих сил и средств.

Итого, в своём распоряжении, я имею: две тысячи стрелков, слабо подготовленных, конечно, но подготовленных, и вооружённых винтовками разных систем. Пятьсот «партизан», вооруженных, в основном, луками, копьями и мечами, многие из которых отлично подготовленные диверсанты, в местном значении этого слова. И уже, около одной тысячи воинов, представлявших собой слабо вооружённых, и мотивированных, представителей различных племён.

Православная коптская церковь пока имела ничтожное влияние, и не могла поднять боевой дух моих воинов, пока всё держалось на удаче, постоянных победах, и вере в своего вождя — унгана.

Что касается имеющихся средств поражения, то танков не было, как не было артиллерийских орудий, кстати, а как насчёт миномётов. Их же ещё не придумали, а эти штуки очень полезные, да ещё не тяжёлые, 120-мм миномёты, или более лёгкие 80-мм, а ротные — 56-мм, это же красота! Его один миномётчик мог легко собрать и нести, а двое других, из его расчёта, запас мин к нему. Правда, и мин к нему надо не меряно.

Но вот, в условиях африканского бездорожья и сильно пересечённой местности, это просто находка.

Быстрый переход