Изменить размер шрифта - +
Напустив на себя усталое выражение, я кинула телефон в сумку и пожаловалась:

— С утра никакой жизни! Мобильники — бич современной жизни. Ни минуты от них покоя. А стоит отключить, обязательно что-нибудь важное пропустишь.

— Очень вас понимаю! — воскликнул Гера. — Сам мучаюсь, но куда денешься! Половина работы по мобильникам.

Вроде удобный момент задать вопрос: чем же он занимается. Спросить или не спросить. А если спугну? А, задам! Безумству храбрых поем мы славу!

Увы, славы не получилось. Пока я думала, момент был упущен. Оказалось, мы с Герой обсуждаем зимние сады. Плюсы и минусы оных. Вернее, Гера о них рассуждает, а я слушаю. Пришлось поддержать разговор о садах. С профессиональной, так сказать, точки зрения. Вот я ему и ответила.

— Видите ли, для меня, как дизайнера, зимний сад представляет интерес. Однако только как для дизайнера. Потому что я могу предоставить оригинальное решение этого уголка квартиры или дома. Но как обычный человек признаюсь: сама заводить зимний сад ни за что бы не стала. Для этого надо быть фанатом зеленых насаждений. Они ведь требуют постоянного ухода, специального температурного режима, который не всегда удается выдержать. Ведь настоящий зимний сад — это не три растения в горшочке. А разведите какую-нибудь тропическую флору, самому туда заходить станет трудно: растениям хорошо, а вам, наоборот, жарко и влажно. Вот у моей подруги… Я как раз у нее была, когда вы мне позвонили. — Вру! Нагло вру! — Кстати, спасибо, Гера, огромное, что предупредили! Я как раз думала: возвращаться домой или не возвращаться. Подруга меня так уговаривала ночевать у нее остаться. Но ведь мы договорились с вами встретиться. Неудобно. И позвонить вам не могу. Телефона вашего нет.

Я сама восхищалась: какую ловкую подводку сделала к нужной теме. Ах, Агата, ах молодец! Растешь над собой.

Гера с удивлением на меня посмотрел.

— Разве я не дал вам телефон?

Прозвучало это столь искренне, что я даже сама засомневалась. Неужто я что-то пропустила?

— Увы, вот карточки с собой нет. Записывайте прямо в мобильник.

Я бы с великим моим удовольствием, но аппарат-то у меня Чумкин, а функцию записной книжки в этой системе мы не изучили! Проклиная все на свете, я попыталась выйти на записную книжку, но ничего не получилось. На дисплее возникла полная дребедень.

Гера, внимательно следя за моими действиями, снисходительно ухмылялся. Я нашлась:

— Понимаете, только вчера новую модель купила, старый мой телефон упал и разбился вдребезги, а к этому еще не привыкла.

Его взгляд был красноречивее слов. Ох, эти женщины! Нельзя подпускать их к технике! Волос долгий, ум короткий и прочая ерунда в том же духе. Мужскому шовинизму подвержены все представители этого рода, даже самые лучшие из них. С одной стороны, мне очень хотелось обидеться, но, с другой — Чумка поставила бы мне пятерку за поведение. Ведь я проявила слабость, а мужики это обожают. Особенно, когда уверены, что сами могут блеснуть на фоне вашей некомпетентности.

— Агата, может, лучше я? — вкрадчиво потянулся он к Чумкиному мобильнику.

Мне бы возликовать, а я в панике отшатнулась. Риск-то велик! Не ровен час не туда нажмет, и выскочит на экране его светлый образ. Это же смерти подобно! А не дашь — обидится. Вроде как я ему не доверяю.

Молясь про себя, рискнула, и ручеек холодного пота струился по моей спине, пока он, не торопясь, нажимал на кнопки.

— Позволил себя записать на Геру, — наконец, он вернул мне Чумкин аппарат. И добавил: — Но я надеюсь, что вам не придется в ближайшее время набирать этот номер.

Это еще что значит? Имеет в виду, что мечтает со мной встречаться каждое утро, или намекает, чтобы я ему просто так не звонила? Пойди теперь разберись!

Но задание я выполнила на двести процентов.

Быстрый переход