Изменить размер шрифта - +
И вот Марти с Сашей уже наблюдали, как высокий, смуглый черноволосый парень стряхивает с себя длинные гирлянды озерных водорослей. Дикость ситуации его явно не смущала.

– А женская сумка – хорошее средство от проклятий, – прокомментировал он, сочтя, что отряхнулся достаточно. – Превращение в человека всего за полминуты, хо-хо!

У него оказался приятный ровный голос, тон звучал бодро и дружелюбно. Похоже, он не собирался наезжать за удар, но также и не понял, что испугал кого-то до усрачки. Быстро счистив с коленок ил, парень снова выпрямился и окинул Марти с Сашей более внимательным взглядом. Саша явно заинтересовала его больше, ей он даже улыбнулся:

– …И без всяких поцелуев принцесс. Или я поторопился?

Ого. Марти даже восхитило такое умение быстро определяться с симпатией. Хотя сердитая писательница с сумкой и ленточкой ведь и должна была располагать к себе больше, чем взбешенная дочь милиционера с пушкой.

– Не поторопился! Ты… ты… – Саша снова замахнулась, но в последний момент решила, что сумочка и так пострадала достаточно и не заслуживает повторной встречи с этой головой. – Ты… – начала она опять, безуспешно.

– Дурак, – печально закончила Марти и убрала оружие. Она поседела, на пару прядей точно. – Я же чуть тебя не покалечила. С ума, что ли, спятил, мальчик-красавчик?

Его глаза, серо-голубые, очень выразительные и взрослые, встретились с глазами Марти. «А не надо было психовать» – читалось там. По сути, он был прав: пора ставить мозги на место, переставать видеть всюду монстров. Можно же было догадаться: просто аквалангист, мало ли что забыл на дне дохлого студенческого прудика. А кстати, что он там забыл? Без особого успеха скрывая раздражение, Марти поинтересовалась:

– Это ты так к девушкам обычно подкатываешь?

Парень наклонил голову к плечу.

– Как-то не думал о таком. Хотя идея неплохая. – И как ни в чем не бывало отвернувшись, он направился в сторону деревьев, к полузаброшенной лодочной станции. Разговор он, похоже, считал оконченным.

– Да ты обалдел нас так пугать? – вскипела Сашка, сделав пару шагов, чтобы его догнать. – Нормальные люди так не делают! Объяснись хоть!

Парень лениво обернулся.

– А кто сказал, что я нормален? – В глазах сверкнул вызов. Марти почему-то вспомнилось знакомство с Крысом. – Я ученый. Водолаз-астроном. Летаю где вздумается и ныряю сам по себе.

– Чего? – обалдело переспросила Саша. Да и Марти, честно говоря, выпала.

– Днем водолаз. Ночью астроном. Если звезды яркие. Хочешь – покажу?

Предложение только для одной, ну-ну. Марти усмехнулась: красивенько. Дурость, конечно, на роже ведь написано: «Я прикалываюсь и иногда слишком увлекаюсь, веселись со мной или беги до самой канадской границы». Сколько лет этому чуду, интересно? Вроде студент, второй-третий курс, не старше. И кого-то вся эта лихая придурь напоминает, кого-то, о ком думать тепло, но в последнее время мысли эти хуже противотанковых ежей.

– Я… – Сашка тем временем сообразила, что ее клеят, и медленно залилась краской. Марти, начиная давиться от хохота, ткнула ее в бок.

– О-ла-ла!

Сашка поморгала, сморщила нос и заявила наконец:

– Какой-то ты странный, – прозвучало почти с ужасом.

Парень только пожал плечами.

– И это я слышу от двух девиц, из которых у одной ствол, а вторая дерется сумками. А ведь я даже пугать вас не хотел, между прочим! Я же так, просто.

Шел навстречу, угрожающе сопя. Сверкал окулярами. Когтями махал. Ну да, конечно, не хотел.

Быстрый переход