Изменить размер шрифта - +

     -  И  мне  кажется  действительно  будет  более   порядку,   -  скрепил
Виргинский.
     -  Итак на голоса! - объявила хозяйка. -  Лямшин, прошу вас,  сядьте за
фортепьяно: вы и оттуда можете подать ваш голос, когда начнут вотировать.
     - Опять! - крикнул Лямшин; - довольно я вам барабанил.
     -  Я вас прошу настойчиво,  сядьте играть; вы не хотите  быть  полезным
делу?
     -  Да уверяю же вас, Арина Прохоровна,  что никто не подслушивает. Одна
ваша фантазия. Да  и окна высоки, да и кто тут поймет что-нибудь,  если  б и
подслушивал.
     - Мы и сами-то не понимаем в чем дело, - проворчал чей-то голос.
     - А я вам говорю,  что предосторожность всегда необходима. Я на случай,
если бы шпионы,  -  обратилась  она  с  толкованием к Верховенскому, - пусть
услышат с улицы, что у нас именины и музыка.
     - Э,  чорт!  -  выругался Лямшин,  сел за фортепиано и начал барабанить
вальс, зря и чуть не кулаками стуча по клавишам.
     -  Тем,  кто желает,  чтобы было  заседание, я предлагаю поднять правую
руку вверх, - предложила m-me Виргинская.
     Одни подняли,  другие  нет.  Были  и такие, что подняли  и опять  взяли
назад. Взяли назад и опять подняли.
     - Фу, чорт! я ничего не понял, - крикнул один офицер.
     - И я не понимаю, - крикнул другой.
     - Нет, я понимаю, - крикнул третий, - если да, то руку вверх.
     - Да что да-то значит?
     - Значит, заседание.
     - Нет, не заседание.
     -  Я  вотировал  заседание,  -  крикнул  гимназист,  обращаясь  к  m-me
Виргинской.
     - Так зачем же вы руку не подняли?
     - Я всЈ на вас смотрел, вы не подняли, так и я не поднял.
     - Как глупо, я потому, что я предлагала, потому и не подняла.  Господа,
предлагаю вновь  обратно: кто  хочет заседание,  пусть сидит  и не  подымает
руки, а кто не хочет, тот пусть подымет правую руку.
     - Кто не хочет? - переспросил гимназист.
     - Да вы это нарочно, что ли? - крикнула в гневе m-me Виргинская.
     -  Нет-с,  позвольте,  кто хочет или  кто не хочет, потому что это надо
точнее определить? - раздались два-три голоса.
     - Кто не хочет, не хочет.
     - Ну да, но что надо делать, подымать или не подымать, если не хочет? -
крикнул офицер.
     - Эх, к конституции-то мы еще не привыкли! - заметил майор.
     - Господин Лямшин, сделайте  одолжение, вы так стучите,  никто не может
расслышать, - заметил хромой учитель.
     - Да ей богу же, Арина  Прохоровна,  никто не подслушивает,  -  вскочил
Лямшин. - Да не хочу же играть! Я к вам в гости пришел, а не барабанить!
     - Господа, - предложил Виргинский, - отвечайте  все голосом:  заседание
мы или нет?
     - Заседание, заседание! - раздалось со всех сторон.
     - А  если  так,  то нечего  и  вотировать,  довольно.
Быстрый переход