..
- Как так, вы разве пошли бы в пятерку, если б я вам предложил? -
брякнул вдруг Верховенский и положил ножницы на стол.
Все как бы вздрогнули. Загадочный человек слишком вдруг раскрылся. Даже
прямо про "пятерку" заговорил.
- Всякий чувствует себя честным человеком и не уклонится от общего
дела, - закривился хромой, - но...
- Нет-с, тут уж дело не в но, - властно и резко перебил Верховенский: -
Я объявляю, господа, что мне нужен прямой ответ. Я слишком понимаю, что я,
прибыв сюда и собрав вас сам вместе, обязан вам объяснениями (опять
неожиданное раскрытие), но я не могу дать никаких, прежде чем не узнаю,
какого образа мыслей вы держитесь. Минуя разговоры - потому что не тридцать
же лет опять болтать, как болтали до сих пор тридцать лет, - я вас
спрашиваю, что вам милее: медленный ли путь, состоящий в сочинении
социальных романов и в канцелярском предрешении судеб человеческих на тысячи
лет вперед на бумаге, тогда как деспотизм тем временем будет глотать жареные
куски, которые вам сами в рот летят, и которые вы мимо рта пропускаете, или
вы держитесь решения скорого, в чем бы оно ни состояло, но которое наконец
развяжет руки и даст человечеству на просторе самому социально устроиться и
уже на деле, а не на бумаге? Кричат: "Сто миллионов голов", это, может быть,
еще и метафора, но чего их бояться, если при медленных бумажных мечтаниях
деспотизм в какие-нибудь во сто лет съест не сто, а пятьсот миллионов голов?
Заметьте еще, что неизлечимый больной всЈ равно не вылечится, какие бы ни
прописывали ему на бумаге рецепты, а напротив, если промедлить, до того
загниет, что и нас заразит, перепортит все свежие силы, на которые теперь
еще можно рассчитывать, так что мы все наконец провалимся. Я согласен
совершенно, что либерально и красноречиво болтать чрезвычайно приятно, а
действовать немного кусается... Ну да впрочем я говорить не умею; я прибыл
сюда с сообщениями, а потому прошу всю почтенную компанию не то что
вотировать, а прямо и просто заявить, что вам веселее: черепаший ли ход в
болоте, или на всех парах через болото?
- Я положительно за ход на парах! - крикнул в восторге гимназист.
- Я тоже, - отозвался Лямшин.
- В выборе, разумеется, нет сомнения, - пробормотал один офицер, за ним
другой, за ним еще кто-то. Главное, всех поразило, что Верховенский с
"сообщениями" и сам обещал сейчас говорить.
- Господа, я вижу, что почти все решают в духе прокламаций, -
проговорил он, озирая общество.
- Все, все, - раздалось большинство голосов.
- Я, признаюсь, более принадлежу к решению гуманному, - проговорил
майор, - но так как уж все, то и я со всеми.
- Выходит, стало быть, что и вы не противоречите? - обратился
Верховенский к хромому. |