Изменить размер шрифта - +
..
     -  Как так,  вы  разве пошли бы  в пятерку, если  б  я вам предложил? -
брякнул вдруг Верховенский и положил ножницы на стол.
     Все как бы вздрогнули. Загадочный человек слишком вдруг раскрылся. Даже
прямо про "пятерку" заговорил.
     -  Всякий чувствует себя  честным человеком  и  не  уклонится от общего
дела, - закривился хромой, - но...
     - Нет-с, тут уж дело не в но, - властно и резко перебил Верховенский: -
Я  объявляю, господа, что мне  нужен прямой ответ. Я слишком понимаю, что я,
прибыв  сюда  и  собрав  вас сам  вместе,  обязан  вам  объяснениями  (опять
неожиданное раскрытие), но я не  могу  дать никаких,  прежде  чем не  узнаю,
какого образа мыслей вы держитесь.  Минуя разговоры - потому что не тридцать
же лет  опять  болтать,  как  болтали  до  сих  пор тридцать  лет,  - я  вас
спрашиваю,  что  вам  милее:   медленный  ли  путь,  состоящий  в  сочинении
социальных романов и в канцелярском предрешении судеб человеческих на тысячи
лет вперед на бумаге, тогда как деспотизм тем временем будет глотать жареные
куски, которые вам сами в рот летят,  и которые вы мимо рта пропускаете, или
вы держитесь  решения скорого, в чем бы оно ни  состояло, но которое наконец
развяжет руки и даст  человечеству на просторе самому социально устроиться и
уже на деле, а не на бумаге? Кричат: "Сто миллионов голов", это, может быть,
еще и  метафора, но чего их  бояться, если при медленных бумажных  мечтаниях
деспотизм в какие-нибудь во сто лет съест не сто, а пятьсот миллионов голов?
Заметьте еще, что неизлечимый больной  всЈ равно не  вылечится,  какие бы ни
прописывали  ему  на  бумаге  рецепты,  а напротив, если промедлить, до того
загниет,  что и  нас заразит, перепортит все свежие силы, на которые  теперь
еще можно  рассчитывать,  так  что мы  все  наконец  провалимся. Я  согласен
совершенно,  что  либерально и красноречиво  болтать  чрезвычайно приятно, а
действовать немного кусается...  Ну да впрочем я говорить  не умею; я прибыл
сюда  с сообщениями,  а потому  прошу  всю  почтенную  компанию  не  то  что
вотировать, а прямо  и просто заявить, что  вам  веселее: черепаший ли ход в
болоте, или на всех парах через болото?
     - Я положительно за ход на парах! - крикнул в восторге гимназист.
     - Я тоже, - отозвался Лямшин.
     - В выборе, разумеется, нет сомнения, - пробормотал один офицер, за ним
другой, за ним  еще  кто-то.  Главное,  всех  поразило, что  Верховенский  с
"сообщениями" и сам обещал сейчас говорить.
     -  Господа,  я  вижу,  что  почти все  решают  в  духе  прокламаций,  -
проговорил он, озирая общество.
     - Все, все, - раздалось большинство голосов.
     -  Я,  признаюсь,  более принадлежу к решению  гуманному,  - проговорил
майор, - но так как уж все, то и я со всеми.
     -  Выходит,  стало  быть,  что  и  вы  не  противоречите?  -  обратился
Верховенский к хромому.
Быстрый переход