|
Те, кто успел опередить других, просто-напросто совали пилотам какие-то купюры, и они пропускали их в салон. Когда набилось с полсотни, самолет завертел винтами, так и не заправившись, и снова покатил на рулежку. Разрешал ему кто-то взлет, или пилоты сами инициативу проявили — фиг поймешь.
Эмчээсовский «Ил-76» в это время все еще уминал в свое толстое брюхо российских граждан с приданными им негритятами. Несколько взрослых граждан местных национальностей тоже под шумок затесались. Оказывается, есть еще на земном шаре территории, откуда Россия может показаться страной, пригодной для эмиграции!
Но «гостям» на этот самолет путь был заказан. Щедро поливаемые местным солнышком — градусов тридцать, поди, набиралось! — они следом за Васькой прошли пешочком с километр по растрескавшейся асфальтовой дорожке через какой бурьян и оказались у ворот военной авиабазы, обнесенной забором из сетки-рабицы с приваренной поверх спиралью Бруно. У ворот сидела под матерчатым зонтом баба-негритянка, что называется, в три обхвата по талии и продавала бутылочки с кока-колой местного розлива. Был еще и солдатик — часовой или дневальный, по КПП, хрен поймешь, который подремывал в теньке на лавочке, положив на коленки автомат. Похоже, «гостей» он даже не заметил. Миновав настежь открытые створки, «туристы» прошли еще метров двести мимо каких-то капитально строенных ангаров, скорее всего, сооруженных некогда еще португальским авиагарнизоном. Тень от ангаров была очень кстати.
Наконец дошли до ангара с открытыми воротами. Как раз в это время некий мятый-ломаный тягач «Урал» вытаскивал оттуда очень потертый и латаный «Ми-8» камуфляжной расцветки, с блоками НУРС на выносных штангах. Распоряжался этой операцией некий белобрысый европеоид в застиранной майке-тельняшке вэдэвэшного образца и бейсболке козырьком назад. На бейсболке имелась гордая надпись:
«Unaited States Military Academy. WEST POINT. Duty honor country». Хотя на бейсболке просматривалась какая-то эмблема с американским орлом-стервятником, что-то в облике этого товарища заставляло думать, что он лично «вест-пойнтов» не кончал и даже в ВВА им. Ю. А. Гагарина (бывшую Краснознаменную), скорее всего, поступить не успел. Должно быть, на это намекала майка-тельняшка, а может — замасленные штаны от афганской «песчанки», умело состыкованные с кубинскими ботинками-«сапатамй». Когда гражданин Убедился, что местный солдатик, сидевший за рулем «Урала», едет в правильном направлении и не сможет опрокинуть вертолет при всем желании, он повернулся к «гостям», и они увидели шикарные запорожские усы ячменной расцветки.
— Хлопцы, — спросил их обладатель, — у кого е закурыть?
— Иностранцам не даем! — сурово сказал один из Юркиных спутников, которого, как ни странно, звали Богданом.
— Ось москали погани! — обиделся «вест-пойнтовец», демонстративно переходя на ридну мову, хотя, должно быть, многих слов «щирого украинского» явно не знал и заменял их русскими.
— Шучу, — широко улыбнулся Богдан, вытаскивая «Золотую Яву». — Кури, земеля, не обижайся.
— Ты сам откуда? — спросил усач уже совсем по-русски.
— Та звидкиля и ты, хлопче, з ридной Неньки, самостийной та незалежной, тильки що громадянин России, — Юрке показалось, что Богдану доставило удовольствие козырнуть своим более правильным, чем у «иностранца», хохляцким прононсом. — Черниговский я…
Дальше последовало нечто похожее на сцену из фильма «Свадьба в Малиновке», где дед Ничипор после длительной нервной беседы («Скидай сапоги!») обнимается с Яшкой-Артиллеристом: «Земляки-и!»
Правда, долго лобызаться уроженцам Черниговской области не пришлось. |