Изменить размер шрифта - +
Который на самом деле когда-то небольшим пригородным поселком был. Идя по замусоренным улицам между развалин, также не повстречал ни единого абнормального участка либо монстра, алчущего крови. Даже мутированных растений не встретилось. Это не просто настораживало, а не на штуку пугало. Нормальное пространство посреди Зоны – куда уж ненормальнее!

Реверс озирался по сторонам, поворачивая голову синхронно со стволом автомата. Таращились пустыми глазницами темные провалы окон, громадились разбитые обшарпанные здания, щерились покинутые подворотни.

Реверс сжал волю в кулак и приказал боязни отступить. Надо действовать по обстоятельствам, реагируя на угрозу, когда она ЕСТЬ, а не шарахаться от каждой тени. У страха глаза велики, надо бы их прищурить…

Оно материализовалось внезапно. Просто из пространства в метре от Реверса выскочил мутант. Фигурой обладала тварь кривой, непропорциональной, неестественной, отдаленно напоминающей человеческую, но так напоминающей, что хотелось выбросить из головы мысль о том, что это имеет отношение к «оригиналу». Реверс был готов к схватке по максимуму и, стремительно отступив, шагая спиной вперед, практически в упор изрешетил монстра.

Обездвиженный труп. И опять затишье. Возникло неприятное подозрение, что сам Город этот – живой, что он отдельно от Зоны, что он дышит и мыслит. И сейчас решает, как же ему казнить пташку залетную, приперевшуюся из Зоны. А неожиданно возникшее монстрическое обезьянище – просто тест на реакцию.

Реверс не дал Городу много времени на раздумья; пошел так быстро, как мог, с учетом взятого веса. Он был уже уверен, что в этой локации привычные ИФП ему не встретятся, потому даже не пытался их выглядывать и «вычуивать». Зачем попусту тратить внимание?.. Весь целиком огромное ИФП, проклятый Город изобретет что-то пооригинальнее…

Р-раз! Сомкнется петля на горле сталкера. Он – песчинка, незначительная песчинка. Привлекающая к себе лишнее внимание. Ему здесь не место. Реверс изумленно уставился на то, что было перед ним. Шесть каменных столбов, каждый метра три в высоту и толщиной с десятидюймовую трубу. В кругу стоят. Пространство закрутилось, по нему пошла рябь. Совсем неважно что-то… Вдруг ощущение опасности, уже определенное. Подтолкнуло, пнуло, мол, намеков не понимаешь? Так вот тебе. Прямое указание – сваливай… Реверс рванул. Что есть мочи, отринув предательские сомнения – ему нужно на ту сторону. Без всяких, но и обходных вариантов, или так, или никак. Или цель, такая желанная, помощь «чистильщикам» и жизнь в кармане, либо обрыв, смерть, стержень ломается… Хотя тот стержень, который внутри, не сломать. Он крепче, крепче, даже любого из этих столбов! Будто в насмешку, вдруг то ли Город изогнул и наклонил шлюху-реальность, то ли столбы и вправду словно резиновые согнулись пополам, будто ивы над озерцом… Загремел ветер, набросились на Реверса сухие листья, но он держал путь непрерывно. Тень хлынула, выскочила из-за – или из – одного из столбов. Тень непрозрачная, ломаная, ее разные части перерезали пути Реверсу. Возможно, стрелять в нее бессмысленно. Но он так и сделал; путь на секундочку освободился, и сталкер каким-то чудом проскользнул… Проскользнул, потому что тень отпрянула, не распознав сразу, отпрянула по инерции. А когда захлестнула прежнее место, Реверс уже воспользовался возможностью… Шаги, очень быстрое перемещение с одного места в другое. Всему есть граница. И этому странному Городу тоже… Главное – без замирания, туда, куда надо. Сверху что-то появилось. Похоже… летучие чмошники. Человекообразные с четырьмя руками, деформированными головами и крыльями на спинах, мощными, жилистыми… Изуродованные мутагенной природой Трота, они теперь как бы представляли собой сплошной крупный, покрытый гнойниками клюв… Эти твари, их несколько, пикировали, осаждали Реверса.

Быстрый переход