|
Там Лиза сообщила, что Велес её уже достал и терпит она его, только благодаря камере, с интересной записью. Велес извинился, не забыл сказать, что она сука, снова извинился и потребовал вина с круасанами. Кончилось сие тем, что терпение Лизы иссякло.
— Либо ведёшь себя подобающе и можешь пользоваться нашим гостеприимством полную неделю. Либо собираешься и валишь завтра же.
— Но позвольте! — Возмутился Велес.
— Разницу по цене за эту камеру, получишь рисом и ружьём посолиднее.
— Я бы с радостью у вас остался ещё на две недели! — Воскликнул Велес. Лиза нахмурилась. — Но дела, дела, сами понимаете — никак! Увы, раз уж вы собираетесь подарить мне винтовку «асат2М», с калибровочной системой стрельбы, я вновь буду готов к поискам в Зоне и покину вас немедленно!
— Асат? — Лиза моргнула, взъерошила волосы. — Это что за ствол такой?
— Гибрид снайперской винтовки и тяжёлого автомата. — Охотно пояснил сталкер, с очень честными глазами — даже на секунду сам поверил в сказанное. — При создании использованы модели НАТОвского оружия. Казённую часть, переделал и усилил Франкенштейн под моим умелым личным руководством. Может использовать несколько видов патронов.
— То есть, этот асат, из закромов Организации?
— Ага.
— Ты понимаешь, что твоей записи, для покупки такого оружия слишком мало? — На всякий случай поинтересовалась Лиза, потому как сталкер сидел, на неё смотрел и глупо улыбался. Кивнул с той же дибильной улыбкой. — Что ты можешь предложить? Учти, его цена выросла в четверо.
— С чего вдруг? — Улыбка слетела, появилось выражение близкое к лёгкому удивлению.
— Оружию такого уровня, в Зоне делать нечего.
— Так асат обычный огнестрел, просто более совершенен, чем прочие модели. Ничего принципиально нового в нём нет. И сталкерам он не понравится. Казённая часть механизм тонкий, её не починишь в поле. А если сломается, оружие придёт в негодность.
— Торговаться я не намерена. Цену ты знаешь. Жду твоих предложений.
Ушла, а Велес остался в комнате. Лёг в постель мягкую и стал думать, как вытрясти из Лизы «асат», а может что-нибудь попроще взять? Или вообще без оружия уйти, не, скучно без оружия. И сталкеры с подозрением относиться начнут. Надо ствол. Если подумать, «асат» ему не нравился. Может потому что в его создании он принимал, на самом деле, самое поверхностное участие? А может всё дело в характеристиках оружия. Для Зоны вещь не слишком подходящая. Вот что бывает, если оружие делают сразу несколько независимых центров поблочно и ни один понятия не имеет, с чем создаваемый блок будет совмещаться. Притирали готовые детали в отдельном центре, который понятия не имел, как создавались и как работают эти детали. Получилось удивительное оружие — это да. Но могли сделать и лучше. И все его дефекты могли бы устранить ещё на стадии создания прототипа. А так всё бросили, собрали несколько моделей, с мелкими усовершенствованиями и всё. В итоге все «асаты» и 2М и 1М и все три модели «УМ» (усовершенствованная модификация), так и остались прототипами, непригодными для массового производства. А фактор сей, очень важен, когда с оружия планируется получить прибыль. Каждый ствол собирался долго, нудно, в сборке нужно было задействовать массу людей, оборудования и в итоге себестоимость каждого асата делала его вечным прототипом, памятником гению множества учёных, памятником, обречённым на вечное погребение в подвалах Организации.
Однако цена, названная Лизой, никоим образом не соответствовала реальной стоимости оружия. Хотя, если вспомнить что 2М имелось всего две модели, по крайней мере, три года назад, нехорошо он поступил, получается. |