Изменить размер шрифта - +
Хотя, если вспомнить что 2М имелось всего две модели, по крайней мере, три года назад, нехорошо он поступил, получается. Лиза ведь купилась. Девушка она достаточно исполнительная, в долгий ящик откладывать не станет и знает что он не отстанет пока не получит ствол. А так же знает, что он может предложить больше чем у него есть на первый взгляд. Откуда знает? Лиза изменилась, может она сама того не понимает и не замечает, но она обрела пару полезных черт. Как говорится, нюхом чует возможность финансово погреться. Предсмертная запись человека О-Сознания, давно сгинувшей группы безумных учёных, фанатично веривших во всякие вздорные глупости, связанные с Зоной, сама по себе не имеет особого значения. Денег, конечно, стоит, и изучаться будет тщательно. Язык, на котором говорил покойный, наверняка, попытаются расшифровать, перевести. Однако этого мало.

Велес на месте Лизы, сделал бы встречное предложение — приносишь капсулу и журнал, о котором говорится в записи, получаешь оружие. И даже три запасных обоймы. Просто он знал, что на самом деле представляет собой «асат». Сейчас Лиза отправит сообщение, через Маньяка. НИИ Организации (так солиднее, с привычными НИИ эти центры имели малого общего) запрос получат и в течение часа Араб узнает о том, что подчинённый ему босс, затребовал оружие, о существовании коего, знать никак не мог. Ждёт Лизу неприятный разговор, а может и чего похуже, но так ведь гораздо веселее! Он сразу понял, что Лиза тут невероятно скучает. А теперь ей будет, чем заняться. Кровь хоть по жилам разойдётся, сердце чаще биться станет, нервы встряхнутся, полезно это опять же. Вон она, какая бледная. Того гляди зачахнет. Стресс он не всегда ведь вреден.

А он пока поспит и подумает, как ему всё же заполучить это оружие.

Засыпая, спросил себя — зачем? И получил удивительный ответ — хочется так. Других не оказалось. До чего удивителен всё-таки человеческий мозг! Вот не было забот и ррраз! Сам себе их придумал, действительно теперь вот хочется именно этот ствол и всё тут! Ну, а кроме того, снайперские винтовки жутко надоели. Нет, оружие конечно, хорошее. И автомат тоже хорошее. Однако иногда хочется из автомата пострелять, а порой нужно сидеть подальше не отсвечивать и иметь возможность поспешно сбежать — Шатун, если не один, зверь страшный. Иногда нужен дробовик, а таскать ещё и это тяжёлое оружие на горбу, с патронами к нему, которые тоже совсем не из пуха сделаны, удовольствие много ниже плинтуса. Нужно что-то универсальное, при этом не слишком за гранью современной науки — плазму ему точно никто не даст. Даже если он весь тот комплекс им принесёт ни плазменный излучатель, ни ручной лазер, ничего им близко подобного, он не получит. Асат хороший компромисс, между в мире пока неизвестными технологиями и самым обычным огнестрелом. К сожалению, только модель 2М. Все прочие, попав не в те руки, могут быть изучены и начинка обоймы, например, может быть воспроизведена. А модели «УМ», отличавшиеся большей скорострельностью, имеют менее хрупкую казённую часть, которую при желании тоже можно разобрать и изучить. Только в 2М все блоки непригодны к изучению.

Трое суток истекли. Велес плотно поел в общем зале. В этот раз, ведя себя подобно истинному джентльмену. С мужчинами здоровался коротким кивком, пред всеми встречными дамами, в основном из числа сталкеров, рассыпался в комплиментах, за что получил полный благодарности отклик одной страшноватой дамы «ебанутый или обкурился?». Так как Велес обладал необыкновенным чувством такта и умел читать между строк, девушку он понял и не расстроился — вокруг много невоспитанных мужчин, пред которыми любая вежливость может быть сочтена признаком слабости. Она бы конечно, поблагодарила бы его, улыбнулась бы, может кинулась бы целоваться, но, увы, мир тут жестокий, надо соответствовать. Он прекрасно понимал всю тяжесть жизни смелой женщины среди всех этих грубых отсталых личностей и понимающе ей подмигнул.

Быстрый переход