|
В Севастополь послать письмо, чтобы только защищались, но были наготове и послали эскадру патрулировать крымское побережье. Не приведи Господь, прозеваем десант! А так… пусть, как говорят у нас, на Руси, «полупцуются»!
Ранее Христофор Антонович не одобрил политику мира и согласия в Крыму. Генерал считал, что мир на полуострове может быть только тогда, если на нем будет проживать больше русских, чем татар. Вот и появился шанс проредить воинствующих крымцов. При том, что не Россия будет заниматься истреблением татар, а они сами пойдут друг на друга.
— А что русский гарнизон в Бахчисарае? Успел выйти из города? Как военные поселения к северу от бывшей татарской столицы? — спросил Миних.
— То еще не понятно! — ответил генерал-поручик.
— Так вот именно что это Вы и должны были сначала узнать! Все остальное менее важно. Берите казачий полк, полк уланов и вместе с ними… нет, не Вы, я найду иного исполнителя. Но необходимо прознать про русских солдат. Вот чего спускать с рук нельзя, так кровь русского солдата! И жестко бить того, кто покусится на жизнь защитника отечества. Тем более, на офицера, — сказал Миних, меняя свое настроение на злость.
Само восстание в Крыму мало чего решало. Крымцы лишились столь большого количества своих воинов ранее, что сейчас могут собираться только в незначительные отряды до трех сотен. Но и это серьезно, если им некому противостоять. Вместе с тем, в Крыму уже было немало лоялистов. Россия не принесла голод и полное разграбление, не разрушила минареты, строит большую мечеть.
Мало того, появились мужики, пусть и воинственные, которые начали обрабатывать те немногочисленные земли полуострова, которые оставались пригодными для сельского хозяйства. С этими мужиками устанавливались торговые связи и крымцы удачно сторговывали своих коней и овец русским поселенцам. Конечно, бывало всякое, чаще всего связанное с женщинами. Русские мужики были «бабылями», видимо правительство рассчитывало, что после войны в Крыме будет много вдов, но не были учтены местные и религиозные традиции. Даже вдовые бабы-татарки не шли замуж за русских православных. Так что некоторых, особо приглянувшихся женщин, хотя, что там можно рассмотреть через кучу одежды, крали и силком принуждали к браку. Естественно, часто находились те, кто будет мстить за поругание сестры-дочери. Но масштабного противостояния не было, а русские не издевались над бабами, а брали их в жены по чести, выплачивая ее роду откуп.
Уже за два года даже образовались семьи, где преспокойно жена молится Аллаху, а муж креститься. Дети при этом, скорее православные.
— В Хаджибей! — строго скомандовал Миних своему сопровождению.
Генерал-фельдмаршал спешил в Ставку. Турки уже перешли через Дунай, развивают свое наступление на Аккерман и, скорее всего, хотят его обойти и двинуться на Хаджибей или на Яссы.
Миних знал, не верил, а именно, знал, что османы еще не скоро смогут пройти укрепленный район у Аккермана. Там, с опорой на крепость, выстроена эшелонированная оборона с тремя рвами, флешами, ретраншементами. Собрано почти сто орудий, у крепости стоят два фрегата и один линейный корабль, которые станут прикрывать подходы к Аккерману с флангов. Ну и семнадцать тысяч солдат и офицеров.
Для того, чтобы взять крепость противнику нужно, по крайней мере, двукратное превосходство в артиллерии, чего нет. |