|
Радич был крайне упрям. И обидчив. Но у его упрямства имелись основания. Хорваты — имели давнюю традицию автономии, свой парламент, иллиристы (сторонники единства) составляи лишь часть общества. В Хорватии было много людей, которые во время войны воевали на стороне Центральных держав — и сейчас они чувствовали себя проигравшими. Сербы же, понесшие в Первую мировую войну потери большие чем любой другой народ (погиб каждый пятый серб) имели на все претензии один ответ — : «Али ми смо ратовали!» — «Но мы воевали на войне!». Кроме того, сербы имели опыт независимости, а хорваты — нет.
Радич был истинным лидером хорватов — первые же выборы, в которых его партия приняла участие, она выграла. Он призвал к созданию хорватской республики, чем навлек на себя обвинения в измене (Радич в итоге попал в тюрьму). На стороне сербов — ему противостоя легендарный премьер еще довоенных времен Никола Пашич, который изрядно коррумпировался и продвигал своего сына в политику. Но и в Хорватии — не все были согласны с Радичем, пугаясь его публичных истерик и явной склонности к коммунизму (Радич всупил в инициированный большевиками Крестьянский интернационал, Крестинтерн).
В 1925 году обеспокоенный нестабильностью король — провел с сидящим в тюрьме Радичем переговоры. По их итогам — племянник Радича, депутат парламента заявил ошеломленным парламентариям, что отныне все хорваты должны принять как факт конституцию 1921 года и то что Карагеоргиевичи являются правящей династией. Сам Степан Радич после этого был освобожден из тюрьмы и приглашен Королем к формированию правительства. Сам он стал министром образования…
В декабре 1926 года Король, отклонил просьбу уже восьмидесятилетнего Николы Пашича о формировании правительства — старика в ту же ночь постиг удар от которого он уже не оправился. Тем временем в Хорватии — состоялось примирение Степана Радича и лидера хорватских сербов Светозара Прибичевича. Примирение состоялось на антибелградской платформе — Прибичевич больше не хотел быть марионеткой Белграда и сторонников Пашича. Вероятно, он рассчитывал на то что возглавит всех сербских радикалов после смерти Пашича — но не получил желаемого.
Как бы то ни было, уже к 1928 году — не хорваты, а сербы начали чувствовать себя загнанными в угол. В январе 1928 года уже Прибичевич и его сербские последователи были такими же озлобленными противниками белградского централизма, как и Радич и его хорватские сторонники. Но при этом — от Радича отвернулись многие хорватские интеллектуалы, такие например как писатель Иво Андрич.
19 июня 1928 года Степан Радич во время сессии Скупщины выступил с речью, обвинив сторонников правительства — сербов в том, что сейчас называется «кнопкодавство». В том что сербские депутаты не ходят на заседания, сидят по кафанам, а приходят только на голосование. При этом в своем обычном стиле Радич обозвал их скотами…
Депутаты — сербы Рачич и Тома Попович стерпеть этого не смогли и ринулись на Радича с кулаками. Драку разняли, при этом Рачич выкрикивал угрозы убийством, но на это никто не обратил внимания — обычное дело для Скупщины. Политика, влиятельная белградская газета, посвятила этому скандалу большую статью, заголовком которой стали слова Радича «Вы спикер парламента или пастух?».
Утром следующего дня, 20 июня 1928 года Степан Радич вышел из дома и пошел в Скупщину, где только что у него произошел очередной скандал со спикером. Вместе с Радичем шел депутат Дрлевич, который пробыл с Радичем все утро и взял с него обещание помалкивать.
Примерно в это же самое время — из Конака (королевского дворца) вышел и пошел по направлению к Скупщине Пуница Рачич, депутат Скупщины от сербской радикальной партии, которого покойный Никола Пашич считал своим приемным сыном. |