Изменить размер шрифта - +

 

Глава 16

 

Всё было не совсем так, как описывается в официальной хронике… Вернее, совсем не так, — начала свой рассказ княгиня Ярина. — Конечно, сильнейшие Размытия по всей стране — это не выдумка. И героизм тех, кто сдерживал тварей — тоже истинная правда. Но основная битва была не там. Тёмный Князь, как когда-то прозвали это явление наши предки, был виной множественных Размытий. Не убей его, ничего бы не помешало Преисподней поработить наш мир. Но о Тёмном знают лишь избранные…

— Почему? — перебил я.

— Есть несколько причин. И одна из них заключается в том, что эта тварь вылупляется из сильнейших одарённых. Точнее, из одного, но он подчиняет себе нескольких, чуть менее сильных. Это, как понимаешь, люди знатнейших фамилий. Зачем простолюдинам и всякой мелкой шушере знать, что в верхушке власти находится свора, способная уничтожить всех? Представляешь, какая истерия началась бы перед очередным Великим Размытием, если бы правдивая история вышла в народ?

За год потеряли бы всех сильных управленцев и впали в хаос! Подозревался бы любой граф или князь. Не так посмотрел? Тёмный! Ботинки не того цвета? Тоже Тёмный! На вилы его! На костёр!

И никто бы не вспомнил, что Тёмного Князя останавливали в каждое Великое Размытие тоже сильнейшие одарённые. Хорошее забывается быстро, а страх вечен. Так что, Родион, замалчивание истории выгодно всем. Тёмному Князю, пока он не вошёл в полную силу, опасен народный гнев. Ну а нам хочется до последнего момента сохранить нормальную государственность, не погрязнув в мутной пучине бунтов и анархии.

Вот, Родя, все и молчат. Ты тоже будешь молчать, если случится чудо и не прибьём тебя раньше Великого Размытия… Ну, или сам не сдохнешь.

На Битву против Тёмного Князя нас вышла дюжина. Но это основные бойцы. Был ещё и вспомогательный, более многочисленный отряд из одарённых, имеющих отменные боевые навыки и интересные формы Дара.

Группа «Шелест» родилась именно для этих целей. И поверь, со своей задачей справилась хорошо, не дав многочисленным тварям приблизится к основной группе. Благодаря «Шелесту» мы занимались своим делом, а не отвлекались на второстепенную опасность.

Тёмный Князь оказался очень грозным соперником…

— Извините, а почему вы его не грохнули раньше? — снова не выдержал я. — Пока этот гад ещё слаб?

— Для начала вычислить надо. Да и убили бы только тело. Сознание же со всеми прокачанными возможностями осталось на Земле и быстро нашло бы себе нового хозяина. Ищи его… Так что нужно было дождаться, когда Тёмный сможет вести настоящий бой. Он происходит не в реальном мире, а как бы между Реальностями. В некой пустоте, что не воспринимает физические тела.

— Ментальная схватка?

— Да, Родион. Хотя это определение и не отражает всей глубины. Мы ощущали себя нормальными людьми и бились, как нормальные люди. Но наши бренные тушки оставались в родном мире. И раны на физических телах появлялись настоящие.

Так вот… К концу схватки с нашей стороны осталось всего лишь трое: отец нынешнего государя, граф Михаил Старыгин и я. Тёмный к этому времени был в плачевном состоянии. Впрочем, как и мы. Но, собрав последние силы в единый кулак, наша троица всё же смогла нанести Князю смертельный удар.

Тут же нас выкинуло в собственные тела. Государь хоть и вернулся в своё тело с виду нормальным, но был истощён сильно. Миша Старыгин не сумел разорвать связь с пустотой и месяц умирал в жутких мучениях. Говорят, даже удар Милосердия не смог прервать этот процесс. Не хотело умирать тело от внешних воздействий.

Ну а я впала в двадцатилетнюю кому… Как всем и заявляю до сих пор. На самом деле это было не так. Моё сознание на Землю не вернулось.

Быстрый переход