Изменить размер шрифта - +
 — Правда, завидно мне на тебя, такого юного, смотреть. Везёт же некоторым!

— Не фальшивьте, — попенял я женщине. — У вас сейчас иные мыслишки в голове. Более серьёзные. И доотвечаю на ваши вопросы. Я устал от войны. Я устал от постоянных битв и крови. От одиночества устал. Хочется спокойствия. Но, к сожалению, пока не решена проблема с Великим Размытием, не могу насладиться нормальной жизнью и второй молодостью. Так что есть все основания считать меня союзником.

— Знакомые чувства, — стерев улыбку, кивнула княгиня. — Только у меня иные желания. Подохнуть в бою, зная, что мои смерть и Дар пригодились людям. Больше на этом свете уже ничего и не держит. Но это всё будущее. Давай поговорим о настоящем. Зачем ты себя перекачал поганой энергией, мне теперь понятно. Осталось выяснить, как собираешься действовать.

— Всё, как и сказал. Врываемся. Основной отряд зачищает усадьбу от бесов. Я беру на себя демона. Он обязательно попытается уйти и активирует пентаграмму.

— А ты сам её активировать не можешь? — поинтересовалась Ведьма.

— Уверен, что нет. Обычно на тамбур…

— Что это?

— Переход через пентаграмму ведёт не в Преисподнюю, а в некий пространственный карман — переходник, соединяющий оба мира. Он как тамбур между двумя вагонами работает.

— Поняла. Продолжай.

— Так вот, пентаграмма запечатана личным ключом демона. В целях безопасности от постороннего проникновения. Но в активированном состоянии поддерживать её смогу… Вернее, сам этого делать не буду, так как уйду вслед за демоном — пленников выручать. Уйду не один, а с группой помощников. К гадалке не ходи: с той стороны тамбура, из Преисподней по сигналу тревоги явится подкрепление.

Ну а дальше всё просто. Убиваем демона, спасаем тех, кого ещё можно спасти, возвращаемся в наш мир и закрываем проход, уничтожив пентаграмму.

— «Просто» у него! — хмыкнула Ярина. — Вам бы от такой простоты ноги унести! Будь группа «Шелест» в строю, то проблему бы решили. Но она давно расформирована, и даже если собрать жалкие остатки её, то особого толка не будет. Кого брать собираешься? Нечисть свою?

— И ничего я не нечисть! Очень даже чисть! Буквально сегодня шкурку всю вылизал! — возмутился неожиданно появившейся в углу Чпок.

— Тьфу ты! Это что за гад мохнатый⁈ — сплюнула в сердцах Алтайская Ведьма. — И как он сюда пробрался⁈

— Не гад, а белкогад, — важно пояснил мой слуга.

— Чпоком зовут, — объяснил я. — Только сейчас он в привычной, а не в боевой ипостаси. В любую щёлочку пролезет.

— Нужный зверь. Но, Родион, одного его мало. Ты там про какую-то мертвячку ещё говорил. Насколько она опасна для людей?

— Без приказа никого не тронет. А силой обладает немереной. Ваши чернорубашечники и рядом не стояли.

— Дашь потом схему возрождения? — моментально заинтересовалась княгиня.

— Не могу. Сам хотел у вас некоторые моменты по оживлению узнать, — признался я. — Спонтанный выброс энергии родил и Чпока, и служанку. Без моего адекватного участия. Да чего там юлить! По пьяни сотворил!

— Где б мне так удачно нажраться… Всё равно мало! Внука, конечно, с вами отправлю. Уж мастер боя Беда однозначно не помешает…

— Никого не возьму больше, — удивил я собеседницу. — Моя задача не только демона уничтожить и народ вызволить. Необходимо полностью выгореть. Чтобы прям до основания. Ну а дальше уже к вам на поклон идти придётся, чтобы помогли энергетически восстановиться.

Быстрый переход