Изменить размер шрифта - +

— Ульяна специально это сказала, раз уж врала про убийство. Выкручивалась! Она сбежала и не захлопнула дверь.

— Хм… такая деталь, — тихо пробормотал Саблин, — зачем о ней врать?

— Напоминаю, Фёдор видел какую-то женщину, входящую в подъезд, — подключился к разговору Синицын, сидевший рядом с Максимовой.

Дина внимательно на него взглянула.

— Точно! — воскликнула она, подаваясь вперёд. — Слушайте, да, вот как всё случилось, — Максимова жестикулировала по ходу своих размышлений. — Читкова убивает Василевскую. Она гуляет около монастыря, и ей приходит на ум, что голову можно зарыть на кладбище, ведь оно рядом. Так проще создать вампирскую атмосферу и пустить следствие по запутанному пути. Ульяна возвращается, не зная о Фёдоре, который прячется у подъезда. Именно её Шилов и видит, входящую в дом. Она поднимается в квартиру, забирает голову, но тут появляется Шилов. Дверь поэтому и открыта — Читкова только вошла! Она прячется, ждёт, когда Фёдор уйдёт, и направляется на кладбище. К тому же именно она могла принести томатный сок с водкой, — Дина с торжествующей улыбкой кивнула.

Саблин затянулся сигаретой

— Мне нравится, но возвращаюсь к вопросу про дверь. Точнее, немного к другой его постановке. Читкова закрыла её, уходя от Василевской. Как в таком случае она попала в квартиру второй раз?

— Ну… — замялась Максимова. — А! Тогда ещё вариант: Ульяна сначала не убила Василевскую, и всё было, как она сказала, — ушла и отправилась гулять. Однако пока бродила в окрестностях монастыря, завелась, разозлилась ещё больше и решила расправиться с мятежной клиенткой клуба. Читкова возвращается, её видит Шилов. Она поднимается к Марьяне, та открывает ей дверь — Василевская же ещё жива, — а дальше… убийство, приход Фёдора, дверь открыта, ведь внутри Ульяна, ну и так далее, — Дина снова довольно улыбнулась.

 

— Вряд ли, — вновь не согласился Саблин. — За те десять минут, что Фёдор ждал на улице, — убить сложно, тем более отрубить голову — слишком мало времени.

Дина закусила губу и умолкла.

— У меня другая версия, — выступил Синицын. — Читкова уходит после беседы с Василевской, закрывает дверь. Возникает Шилов, и именно он убивает девушку, забирает сценарий, выходит на улицу, идёт на кладбище, собираясь оставить там голову. В этом случае дверь ему открыла сама жертва. А про то, что она была не заперта, — Фёдор просто соврал, как и про непричастность к смерти Василевской. У парня мотив не менее очевидный: хотел украсть сценарий, но девушка оказалась дома, убил случайно, предположительно, во время ссоры. Такое бывает.

— То есть Читкова говорила правду, а Шилов соврал? — уточнил майор.

— Да. Айтишник — скользкий тип. Сразу мне не понравился.

— Хорошо… хм… хорошо, — задумчиво произнёс Саблин, — я понял. Все ваши аргументы достаточно убедительны. Но мы не знаем, как всё произошло. Для этого и собрались здесь — докопаться до истины. И Читкова, и Шилов теоретически могли совершить преступление.

— Если бы не дверь, — буркнула Дина.

Следователь отмахнулся.

— С дверью — моя заморочка. Хочу, чтобы картина выглядела максимально убедительно. Ладно. Дальше новый вопрос: кто убил Читкову?

— Шилов, — без колебаний решила Дина.

— Почему?

— Придерживаясь моей версии о виновности Читковой в смерти Василевской, мотивом являлась месть. Фёдор сам сказал о любви к Марьяне.

Быстрый переход