Изменить размер шрифта - +
Там бы мы мокрыми не протянули и получаса, даже в вельботе! Мы просто потеряли много сил и не ели, и провели всё время в воде, от того и кажется нам, что сейчас лютый мороз. Раз мы пока живы, значить сейчас тепло и мы где-то в субтропиках! — пояснил я ситуацию боцману — нам нужно продержатся ночь, а днём мы уже будем греться на солнышке и обгорим до хрустящей корки, ты этот холод ещё будешь вспоминать как самое лучшее, что с тобой было в жизни! Как только вычерпаем воду, ведра и всю тару помыть и приготовить к сбору дождевой воды, надеюсь ливень ещё будет, нам нельзя терять возможность пополнить свои запасы!

Плавучий якорь мы соорудили быстро, тем более заготовка уже была на борту, а затем общими усилиями избавились и от воды. Корпус вельбота не протекал, что давало надежду на то, что процедуру осушения нашего корабля повторять не придётся. Распределив вахты, и сознательно не включив в них себя, я выпил глоток воды, с трудом удержавшись от того, чтобы напиться в волю, рухнул на дно вельбота под мокрый парус, прижался к спине кого-то из матросов после чего мгновенно вырубился.

Проснулся я от того, что всё тело затекло и жутко хотелось пить. Ночью, сменные вахты матросов перешагивали через спящие тела на дне вельбота, в темноте даже на кого-то наступая и падая, пару раз и на меня кто-то свалился, но я на мгновение открыв глаза, засыпал снова, не обращая на такие мелочи внимание. Подумаешь пару новых синяков! Я и так сплошь ими покрыт и наверняка выгляжу сейчас как синий леопард.

— Вы проснулись господин Виктор? — бодрый до безобразия голос Мэта проскрипел по моему воспалённому мозгу как скребок по стеклу — шторм прекратился! Ночью ещё был дождь, а сейчас вышло солнце, как вы и говорили!

Было раннее утро, море было спокойно и на востоке действительно виднелся восходящий диск солнца. Сегодня будет жара, это к гадалке не ходи, нужно одеваться, пока моя нежная кожа не покрылась волдырями ожогов.

— Ага, ничто не вечно под луной… — прохрипел я в ответ, и никого не стесняясь отлил за борт — воды успели набрать?

— Немного, и она довольно солёная, вёдра мы вчера использовали как черпаки и соль на боках и дне никуда не делась — отчитался Мэт — да вот, попробуйте, я приказал пить пока её.

— Это правильно, воду надо беречь — одобрил я действия боцмана — давай сюда, сниму пробу, пить хочется зверски.

Пить пришлось прямо из ведра — вся мелкая деревянная посуда сгинула в морской пучине, когда мы боролись с волнами. О такой мелочи в тот момент никто не думал, первейшей задачей было сберечь основное снаряжение и припасы. Вода и правда была солёная и почти не утоляла жажду, но я стойко выпил положенную порцию, не делая для себя исключений. Пока у нас есть только один почти полный бочонок пресной воды, и когда мы сможем пополнить запас снова — это большой вопрос.

С трудом оторвавшись от ведра, я сделал несколько упражнений, чтобы разогнать кровь в затёкшем теле, и принялся натягивать на себя мокрую одежду. Во-первых, она так высохнет быстрее, во-вторых защитит меня от солнечных лучей, ну и в-третьих, тринадцать голых мужиков в одной маленькой лодке, это даже не смешно, это уже на сборище нудистов извращенцев похоже. Были бы тут вместо суровых моряков красивые и фигуристые девки, тогда другое дело, но что имеем, то имеем…

— Всем одеваться! Мэт, нужно провести инвентаризацию запасов, посчитать на сколько нам хватит еды и воды. Это на тебе, сам же будешь выдавать пайку раз в день. Прикажи ставить мачту и парус, снимаемся с якоря, идём пока на восток, а я постираюсь хотя бы примерно понять, где мы сейчас находимся и как далеко земля. Времени у нас нет, мы в океане, и каждый час, пока мы имеем силы на счету. Свободным от вахты ловить рыбу, переходим на жёсткую экономию! — прейдя в себя и умывшись забортной водой приказал я — в вельботе припасов на сорок человек с расчётом на неделю, мы должны их растянуть на пару месяцев! Придётся затянуть пояса.

Быстрый переход