|
Иногда возникает ощущение, что хорошие, нормальные люди - это какой-то островок в море… в море глухого недовольства и сопротивления, нытья и отторжения.
— Да ну брось, это специфика ваша просто, - отмахнулась Тавита.
— Действительно, - сказала Крис и посмотрела на Йэна, улыбнувшись, - вот у нас в Спасательной все чудесные ребята… это просто тебе все время приходится иметь дело со злом.
Йэн тоже улыбнулся и пожал плечами.
— А вообще хватит языками трепать, - заявил Иост, - давайте лучше споем что-нибудь…
— Я сейчас, - Крис вскочила, побежала за гитарой.
— Вот, кстати, - Тавита начала перебирать струны, - я недавно совсем услышала… сочинил один парнишка, я забыла имя. Насчет зла и всего прочего…
Она запела густым своим низким сопрано.
Сим победиши - и Константинов крест
В братоубийственных войнах ценней меча.
Если у сердца роза - неважно, кто победит:
Ты ли под ноги ляжешь или сам по трупам пойдешь.
Если на небе солнце - все одно будет свет,
В чьих бы глазах и сердцах ни плескалась тьма.
Если алмаз на перстне - важно ли, что за кровь -
На спине от бича или руки по локоть в крови.
Песня была странная, пальцы и голос - словно по отдельности, пальцы играли мелодию, тягучую и простую, а голос под музыку почти речитативом выводил грозные и страшные слова.
Да не увянет роза, шаром не станет крест!
Да не померкнет солнце, не разобьется алмаз!
Я не молюсь, чтоб погибнуть прежде, чем нужно будет убить -
Я молюсь лишь о том, чтоб не дрожала рука,
Чтоб не сжималось сердце, чтоб не слезился глаз,
Чтобы увидеть мир сквозь прицел и не забыть о том, что -
Солнце и роза, алмаз и крест, вера, надежда, любовь…
Я не умею плести словес. Пусть говорит сталь. (Полина Федорова)
Крис перевела дух. Заметила, что крепко вцепилась рукой в предплечье Йэна. А он опустил глаза.
— Спасибо, - сказал негромко Тарсий, - хорошая песня.
— Давайте старенькое что-нибудь, а? - предложила Тавита. Ей самой стало словно неловко, - помните что-нибудь из "Странников"? А жалко, что они распались…
— Давайте "Город", - предложила Крис. Тавита кивнула, улыбнулась и вновь начала играть.
Стены сияют, словно
Сапфир, халкидон, берилл.
Господь трудился любовно,
Чтоб город прекрасен был.
Отсюда все твои реки,
Источники их - в добре… (Ирина Ермак).
— Не может укрыться город,
Построенный на горе. - Йэн пел вместе со всеми, и на какой-то миг показалось - он счастлив.
Да, он счастлив. Просто тем, что этот город стоит. Что он существует. Чем бы ни пришлось заплатить за его существование. И даже хорошо, что ему выпала честь - защищать этот город. Что, в конце концов, может быть прекраснее такой судьбы?
Гибель Империи. Хронология.
983 г. Р.Х - 4193 г. Основы
Назначение орденом императора Майта I
985 г.Р.Х.- 4195 г.О.
Начало Обновления. Антиимперская политика. Призывы к парламенту и отстранения церкви от власти. Падение жизненного уровня населения. Введение денег и некоторых экономических свобод.
988 г.Р.Х. - 4198 г. О.
Отстранение от власти архиепископа и его совета. Вся власть в руках Императора и Диаконий.
989 г. Р.Х.- 4199 г. О.
Создание Парламента. Обновление идет полным ходом. Приватизация многих предприятий, жилья. Обнищание населения
991 г. Р.Х. - 4201 г. О.
— Свержение Императора (фактически по уговору с ним же), его отказ от трона.
— Созданная до того организация по реставрации империи - КИД - совершает государственный переворот. |