Изменить размер шрифта - +
Иногда возникает ощущение, что хорошие, нормальные люди - это какой-то островок в море… в море глухого недовольства и сопротивления, нытья и отторжения.

— Да ну брось, это специфика ваша просто, - отмахнулась Тавита.

— Действительно, - сказала Крис и посмотрела на Йэна, улыбнувшись, - вот у нас в Спасательной все чудесные ребята… это просто тебе все время приходится иметь дело со злом.

Йэн тоже улыбнулся и пожал плечами.

— А вообще хватит языками трепать, - заявил Иост, - давайте лучше споем что-нибудь…

— Я сейчас, - Крис вскочила, побежала за гитарой.

— Вот, кстати, - Тавита начала перебирать струны, - я недавно совсем услышала… сочинил один парнишка, я забыла имя. Насчет зла и всего прочего…

Она запела густым своим низким сопрано.

Сим победиши - и Константинов крест

В братоубийственных войнах ценней меча.

Если у сердца роза - неважно, кто победит:

Ты ли под ноги ляжешь или сам по трупам пойдешь.

Если на небе солнце - все одно будет свет,

В чьих бы глазах и сердцах ни плескалась тьма.

Если алмаз на перстне - важно ли, что за кровь -

На спине от бича или руки по локоть в крови.

 

Песня была странная, пальцы и голос - словно по отдельности, пальцы играли мелодию, тягучую и простую, а голос под музыку почти речитативом выводил грозные и страшные слова.

Да не увянет роза, шаром не станет крест!

Да не померкнет солнце, не разобьется алмаз!

Я не молюсь, чтоб погибнуть прежде, чем нужно будет убить -

Я молюсь лишь о том, чтоб не дрожала рука,

Чтоб не сжималось сердце, чтоб не слезился глаз,

Чтобы увидеть мир сквозь прицел и не забыть о том, что -

Солнце и роза, алмаз и крест, вера, надежда, любовь…

Я не умею плести словес. Пусть говорит сталь. (Полина Федорова)

Крис перевела дух. Заметила, что крепко вцепилась рукой в предплечье Йэна. А он опустил глаза.

— Спасибо, - сказал негромко Тарсий, - хорошая песня.

— Давайте старенькое что-нибудь, а? - предложила Тавита. Ей самой стало словно неловко, - помните что-нибудь из "Странников"? А жалко, что они распались…

— Давайте "Город", - предложила Крис. Тавита кивнула, улыбнулась и вновь начала играть.

Стены сияют, словно

Сапфир, халкидон, берилл.

Господь трудился любовно,

Чтоб город прекрасен был.

Отсюда все твои реки,

Источники их - в добре… (Ирина Ермак).

 

— Не может укрыться город,

Построенный на горе. - Йэн пел вместе со всеми, и на какой-то миг показалось - он счастлив.

Да, он счастлив. Просто тем, что этот город стоит. Что он существует. Чем бы ни пришлось заплатить за его существование. И даже хорошо, что ему выпала честь - защищать этот город. Что, в конце концов, может быть прекраснее такой судьбы?

Гибель Империи. Хронология.

983 г. Р.Х - 4193 г. Основы

Назначение орденом императора Майта I

985 г.Р.Х.- 4195 г.О.

Начало Обновления. Антиимперская политика. Призывы к парламенту и отстранения церкви от власти. Падение жизненного уровня населения. Введение денег и некоторых экономических свобод.

988 г.Р.Х. - 4198 г. О.

Отстранение от власти архиепископа и его совета. Вся власть в руках Императора и Диаконий.

989 г. Р.Х.- 4199 г. О.

Создание Парламента. Обновление идет полным ходом. Приватизация многих предприятий, жилья. Обнищание населения

991 г. Р.Х. - 4201 г. О.

— Свержение Императора (фактически по уговору с ним же), его отказ от трона.

— Созданная до того организация по реставрации империи - КИД - совершает государственный переворот.

Быстрый переход