|
— Выродки они, - сказал он наконец, - своих же… ладно бы чужих, врагов, а то своих же жгли… убивали. Сволочи.
Йэн прикрыл глаза. Другая война всплывала в памяти. Другие лица. Шерги. Им не было плохо, наоборот - правительство Эдоли построило для них дома, школы, больницы, при неурожае завозило продовольствие. Даже язычество исповедовать им в общем-то не мешали. Капища так и сохранились… на одном из таких капищ нашли обгорелые останки дектора Ванги… опознали случайно, часть лица сохранилась с характерным шрамом. Выродки…
Легкая ладонь Крис коснулась его пальцев, сжавшихся в кулак. Он опомнился и посмотрел на Крис. Девочка. Милая, прекрасная. Глаза светятся любовью.
— Сейчас там получше стало, - сказал Иост, - наши сразу, как пришли, так стали выдавать детям бесплатные пайки. Ежедневно. Такое правило было. А сейчас там ого-го… в каждой деревне школа. В школе кормят детей. Общины организовали. Несколько заводов заложили уже совместных с нашими. А то что это, одни фрукты производят. А там ведь у них ископаемые есть, медь, редкоземельные…
— Да, ради этого стоит жить, - сказал Тарсий, - воевать стоит.
— Ничего, - вздохнул Басиль, - вот запустим по-настоящему гравигенераторы… все будет иначе.
В комнату ворвалась стайка детей.
— Мама, мама! Мы посмотрим Ясли, хорошо?
Щенок, вбежавший вслед за Элис, кинулся ласкаться к Йэну. Очень уж собачка к нему привязалась отчего-то.
Дети столпились в углу, где был устроен рождественский Вертеп. Крис сама мастерила его с Элис и Маркусом. Очень красиво в этом году получилось. Вся крыша хлева будто завалена снегом - серебристо-белой стекловатой, и там внутри так уютно. Светится в темной глубине огонек - это Йэн так устроил, что проводов не видно совсем, будто настоящий факел, озаряющий Колыбель и лежащего в ней Младенца. А фигурки животных и людей дети тоже сами вылепили из глины, раскрасили.
Трехлетний малыш пробрался к Агнес и полез к ней на руки. Соскучился.
Крис вспомнила вчерашний вечер, Сочельник. Йэн тоже был с ними. Она, дети и Йэн. А когда дети ушли спать, он быстренько распрощался и тоже пошел к себе. Но было очень хорошо. Вернувшись из церкви, долго играли в "Космическое путешествие" - Йэн подарил Маркусу роскошную настольную игру. А Элис - серьги. Он все старается напомнить Элис, что она девочка. И в самом деле, ей этого не хватает. Не хватает, потому что она в глубине души страдает из-за этого. Если бы не страдала - и ладно. Может, у нее вовсе призвание не семейное. Но… Крис перевела взгляд на дочь. Где-то в глубине души она очень хорошо понимала Элис. Лучше, чем Маркуса. Они чем-то очень похожи с дочерью. В глубине души Элис - настоящая девочка, красивая, кокетливая, неимоверно тоскующая по любви. Все, что снаружи - лишь броня… все могло быть иначе, если бы Йэн был ее отцом. С самого начала. Жаль, что сейчас она и ему не доверяет. Хотя кажется, стало получше… Крис встряхнула головой. Все время лезут эти мысли. Ведь праздник же!
— Между прочим, - сказал Йэн, - я тут узнал… про Иринэль помните? Ну, тот случай с моим… бывшим шефом. Так вот, у девочки опять был рецидив…
— Подожди, но у нее же и с психикой что-то было, ты говорил… - вспомнила Агнес.
— Да, конечно. Но это вылечили.
— Я что-то не следил… А против нее обвинений не было? - спросил Тарсий. Йэн покачал головой.
— Нет. Она тогда была несовершеннолетней, не в курсе, ну в общем, вся ответственность на отце. Мать ничего даже не знала толком. Так вот, психику ей попортили, а вот лейкопению, к сожалению, тоже не вылечили. Был рецидив, очень тяжелый. Но… ее увезли в Урби-Люкс, и между прочим, спасли.
— В центре наномедицины? - спросила Агнес. |