|
Тонкие цепочки ургов сначала охреневают от вида разрушений первой Стены, потом жадно набирают продукты в свободном доступе со складов. Затем, открыв рты, проезжают еще четыре пробитых как огромным молотом крепости и только потом начинают спуск вниз.
Да, неприступная крепость захвачена почти без потерь и это очень круто. Следы моих ударов внушают восторг и поклонение всех степняков перед могучей силой.
Друг Степи сдержал свое обещание, а теперь всех воинов ждет веселье на зеленых лугах Святой Земли.
Когда мы выбрались из леса, уже двигаясь огромной, раскинувшейся на пол сотни километров по фронту сплошной армией, воевать нам оказалось не с кем. Никаких воинских отрядов перед нами не появилось или они настолько незначительны, что не могут даже на десять минут остановить наше стремительное продвижение.
Плодородные поля, ухоженные села, ровные дороги — выглядит сама новая страна довольно приятно. Народ разбежался по монастырям и храмам, в деревнях в основном остались одни старики и старухи.
Сидят у домов и ждут смерти от рук страшных чудовищ, однако, смерть не приходит.
Урги, воспитанные в жестком почтении к старшим по возрасту, их не трогают и это меня радует. Однако, все остальное уже не очень, ибо все жестокости войны наличествуют вокруг меня в полной мере.
Ну, а чего я хотел, привел орду диких, совсем не цивилизованных созданий на благоустроенную и богатую землю.
Запустил козлов в огород, говоря понятным языком.
Сначала степняки начали было грабить простых селян, которые и не думают оказывать сопротивления, а только молятся истово. Отучили их местные религиозные вожди без команды себя защищать. Поэтому их урги не трогают, зато баб и девок мимо не пропускают.
Только, всего через пол дня, когда я разрушил стену первого попавшегося на нашем пути монастыря, степняки быстро взяли его штурмом. Оказавшиеся в нашей добыче накопленные церковниками богатства мгновенно потрясли воображение неизбалованных ургов. Теперь на самих крестьян и их добро больше никто внимания не обращает, даже в дома захватчики не заходят.
Ну, они, эти трофеи, и меня потрясли своим разнообразием и количеством, за день грабежа я наполнил сразу четыре подводы добычей. Конечно, после ее правильной дележки во дворе самого монастыря и долгих споров степняков между собой. Мою долю выделяют сразу и без пререканий.
Дорогие и качественные металлические орудия труда, все эти лопаты, грабли, топоры, пилы, плуги и тому подобное — в моей земле, конечно, есть похожие подобия, но, однозначно, они не так хорошо сделаны.
Вижу горящие от восторга глаза возниц и даже воинов, когда грузим свою долю добычи. Они знают, что двадцатая часть ее перепадет и им после возвращения домой. Я так всем пообещал и собираюсь выполнить свое обещание.
Ведь Темный Властелин не имеет привычки врать смертным!
Еще забираем много готовой одежды и обуви, именно в монастырях размерами с небольшое баронство сосредоточено ее производство, заготовка и выделка шкур. Не говоря уже про золото и серебро, которого мне достается тоже много в виде красивых кубков, дорогих украшений и просто монетами.
Есть здесь и иконы, урги с них только золотые украшения срывают, я стараюсь ничего такого не брать.
На меня постоянно повышенный спрос со стороны всех соседних орд, брать замки и монастыри приступами — слишком кровопролитное дело. Пусть стены не так высоки, не было раньше такой опасности, чтобы строить для защиты очень уж высокие. Зато, на них очень много воодушевленных проповедями своих священников непоколебимых защитников.
Которые смело идут на смерть, принимая ее с благодарностью за правое дело, да еще в хорошо намоленных местах, поэтому наносят степнякам солидный урон.
Из-за таких моих способностей мой обоз кочует теперь вдоль линии наступления, помогая захватывать осажденные монастыри почти бескровно. |