|
Враг был полностью разбит. Я сам слышал, как сожалели некоторые гвардейцы, особенно из вновь прибывшего пополнения, что не успели принять участие в бою. И действительно, некоторые подразделения, оставленные в полковых резервах, так и не понадобилось вводить в бой.
Кэрбунарская операция была проведена настолько четко и быстро, что ее можно смело принять за образец боевых действий 144-го гвардейского стрелкового полка. В этом бою особенно отличились пулеметчики первого стрелкового батальона гвардейцы Матвеев, Николаенко, Галаганов, Обуховский, Кравченко, Убелевский, Нагорный. Они метким огнем своих пулеметов сдерживали противника, нанося ему огромный урон. Но и с нашей стороны были жертвы. Смертью храбрых пал командир первой стрелковой роты гвардии старший лейтенант Топчиенко, бесстрашно возглавивший атаку своей роты в ходе наступления.
Все отличившиеся гвардейцы были представлены мною к наградам.
В ходе тяжелых боев были взяты населенные пункты Кэрбунари и Шопотул-Ноу. Гвардейцы не посрамили славных традиций суворовских богатырей».
За Кэрбунарскую операцию генерал Маргелов похвалил 144-й гвардейский полк и воздал должное его командиру гвардии полковнику Лубенченко. И действительно, все отличившиеся были награждены. Офицеры получили ордена, солдаты — медали. Но надо быть справедливым: операцию по разгрому немецкого укрепрайона в Кэрбунари планировал штаб дивизии, а основная идея обходного маневра и согласованного удара с тыла и по фронту принадлежала ее командиру. Это с некоторых пор стало его излюбленным приемом на поле боя: не лезть на рожон, даже если под твоей рукой силы побольше, чем у противника, действовать разведкой, выявить сильные и слабые стороны обороны врага и в итоге взять его коротким, но хорошо продуманным и мощным ударом на охват. А потом кромсать и брать пленных в полном окружении. Устраивать немцам в каждом населенном пункте, в каждом его «фестунге» маленькие Канны.
Победа была уже близка, она чувствовалась во всем — и в настроении солдат и офицеров, и в характере боев, и в том, как противник отступает, и в том, как выглядят и как отвечают на вопросы пленные. Солдат надо было сберечь для послевоенной жизни и для послевоенной армии.
После боев на перевалах в предгорьях Южных Карпат и в юго-западной части Румынии путь Красной армии в Югославию был открыт.
Глава двадцатая
ВСТРЕЧА, КОТОРОЙ НЕ ЗАБЫТЬ
Пожалуй, нигде Красную армию не встречали с такой искренней любовью и благодарностью, как в Югославии. Точнее, в тех ее частях, что населяли сербы, издавна питавшие дружеские чувства к России.
В начале октября 1944 года 49-я гвардейская стрелковая дивизия по приказу Военного совета армии спустилась с гор на равнину и вошла в город Бела-Црква. Город контролировался югославскими партизанами армии маршала Тито. Колонны дивизии сербское население встречало музыкой, дружескими улыбками и вином. Но случались и более серьезные истории. Об одной из них рассказал спустя годы бывший пулеметчик Любим Ефременко: «При подходе к городу наш оркестр заиграл марш “Прощание славянки”. Гвардейцы подтянулись, стройно зашагали в ногу. А день выдался на славу — солнечный и теплый. Все население города высыпало на улицы и со слезами радости на глазах хлебом-солью встречало по славянскому обычаю своих братьев-освободителей. Горожане дарили нашим воинам цветы, угощали фруктами, вином, закусками. Эту встречу невозможно забыть! Если кто-то найдет фотографии тех времен — посмотрите, с какой радостью и нежностью встречал нашу армию югославский народ. Идешь по городу, а к тебе бегут с поцелуями, цветами, выпивкой, закуской. Со слезами просят зайти в дом, чтобы в доме остался хотя бы дух русского воина-освободителя.
В этом городе и произошло то приключение, которое невозможно забыть.
Я тогда был молод, хорош собой, любил петь и обладал хорошим слухом и неплохим голосом. |