Изменить размер шрифта - +
И ключевое во всём этом было слово «партнёр».

И как, маг искал себе надёжного эфирного помощника, также и фамильяр выбирал напарника, вместе с которым он будет расти и усиливаться. Соединение душ между магическим существом и рунным заклинателем было крайне выгодно для фамильяра, развивая его.

Что касается сложности, то она была совсем не в количестве силы, которую нужно использовать, а в сложности контроля и подготовки. Именно на этом валились большинство студиозов академий.

Впрочем, для меня нынешнего это всё было баловство, куда хуже дело обстояло с энергией. Иронично, конечно. У простых учеников четвёртого курса было больше запаса энергии, чем у сильнейшего мастера рун, находящегося на ступени «Парагона». М-да уж.

Место для ритуала я выбрал самое безопасное из доступных на данный момент — в сердце соседнего парка, там, где отсутствовали фонари и не было камер, наличие которых заблаговременно проверил.

Да, очень сомнительно, что камеры смогут запечатлеть сам ритуал, так как он невидим глазу, но вот мою подготовку и суету — очень даже. Пускай никто и не поймёт, чего я там делаю, лучше не рисковать лишний раз.

Конечно, можно было спуститься на первый ярус колодца, там уж точно безлюдных мест более чем хватало, но я слишком мало знал природу того места и не был уверен, что получится создать устойчивое сопряжение с магическим миром, так что пришлось остановить свой выбор на парке.

Кроме того, я предпочёл глубокую ночь, чтобы ещё больше уменьшить шанс столкновения с людьми. Создание многоуровневого плетения вызова с почти дюжиной рун призыва заняло у меня больше трёх часов кропотливого труда.

Ещё столько же пришлось потратить на аккуратное насыщение получившегося творения энергией. Да, даже с моим мастерством манипуляций это был небыстрый процесс. Особенно когда ты с каждой секундой и отданной толикой силы слабеешь, превращаясь в овощ.

Во время работы мысли то и дело возвращались к недавнему странному разговору с Юлианой. Вот что это такое было? Девушка буквально настаивала на том, чтобы работать вместе. И мне стоило больших трудов, не срываясь на раздражение, отказывая ей.

Кхм, даже мысленно это звучит как-то не очень и двусмысленно, что уж говорить про то, как это было в реальности. Так или иначе, но после Александра связываться с Изменёнными, не пойми зачем предлагающих скооперироваться в группу, мне как-то не очень хотелось.

Что же до её объяснений, то они настораживали ещё больше… недавняя смерть? Путь, что становится сильнее от присутствия рядом человека, соприкоснувшегося со смертью? Серьёзно? Не важно попадание ли это наугад или действительно есть такой путь — мне откровенно не хотелось находится рядом с человеком способным задать столь неудобные вопросы.

Позже проверил, что это может за путь такой странный, связанный со смертью и почему Юлиана, будучи Изменённой так легко рассказала о нём мне, и покопавшись в витанете нашёл много чего интересно, правда в основном только слухи. Но даже того, что было известно мне хватило, чтобы укрепиться в мыслях, что я поступил правильно.

«Посланник смерти», «повелитель смерти», «поборник и мрачный жнец»… и куча ещё прозвищ. Сила что повелевала самой смертью и считалась крайне смертоносным путём развития. Для органических существ, конечно. Люди следующие эти путём были идеальными убийцами и, как ни странно, загонщиками, охотящимся за людьми.

Из откровенных минусов указывалось, что шанс срыва и впадение в безумие в момент принятия зелья развития, которое поднимало Изменённого в уровне силы, был намного выше, чем у других путей. Шансы были чуть ли не пятьдесят на пятьдесят и многое зависело не только от родословной Изменённого, но и от его ментальной устойчивости и подготовке.

Нет, работать с такими Изменёнными в колодце мне точно не хочется. Особенно, когда толком об их умениях ничего не известно, а вся информация — это слухи и домыслы.

Быстрый переход