|
И понятное дело, делать они это будут в месте, где чаще всего появляются люди. Например, рядом с порталами.
Подняв руку, я мысленным усилием задействовал одну из татуировок, отвечающую за поиск жизни внутри области радиусом в полтора километра. Та самая способность, с помощью которой я и планировал путешествовать по третьему ярусу, не сталкиваясь с проблемами.
Это было очень сложное руническое плетение, недоступное многим мастерам руники, и при этом крайне мало потребляющее энергии. Жаль, но даже в форме татуировки оно будет работать не больше нескольких дней, а затем разрядиться, уходя в длительную кхм… перезарядку? И по правильному, мне стоило бы успеть выбраться с третьего этажа до того, как это случиться. А в идеале так и вовсе покинуть колодец.
Ага, почувствовать группу из трёх человек, засевшую чуть левее, получилось куда проще, чем думалось мне вначале. Они скрывали себя с помощью какой-то необычной маскирующей способности, но та была не самой эффективной против чистого магического поиска.
— Фанатики? — уточнил Ва’йан, услышав от меня новость.
— Может, и обычные разбойники-наёмники, — подумав, ответил ему. — Севернее от нас. Где-то на три пальца. Расстояние около трёх сотен метров. Проверишь?
— Без проблем, — кот скользнул туманом, что мог передвигаться куда быстрее, в сторону, где засели в засаде неизвестные.
Они пока не двигались с места, явно заметив моё появление.
— Это не фанатики, — раздался голос Ва’йана в голове спустя несколько минут ожидания. — В походной одежде, чем-то похожей на ту, которую использовали охранники каравана. Только не чёрная, а выкрашена в коричневый и серый цвет. Ничего похожего на те огнестрелы, которыми пользуется охрана, у них нет. Только у одного что-то вроде арбалета. Остальные только с мечами.
— Наёмники, — понял я. — Возвращайся.
Нападать на них мне не хотелось. Это лишний риск, к тому же ещё и неоправданный. Они запросто могли ждать здесь кого-то другого. Ну, или вовсе быть наблюдателями от какого-то благородного дома, достаточно большого и влиятельного, чтобы позволить себе такие вложения в людей.
То, что у них не было огнестрела, меня нисколько не удивило. Строго говоря, это было совсем не то оружие, что использовалось на поверхности, а фактически же являлось метателем, использующим силу похожую на магию для выстрела. Отсюда и невероятная стоимость таких игрушек, а также очевидные минусы, типа зарядки или малой скорострельности. Такое могли себе позволить лишь очень богатые отряды либо представители великих домов. И то далеко не все.
Одновременно с этими размышлениями в сердце на секунду кольнуло острой болью, вызванной относительно близким ощущением магии смерти.
— Ладно, давай уходить отсюда. Я, кажется, нащупал место проведения ритуала. Если эти двинут за нами, будем разбираться.
— Принято.
Обошлось. На меня наёмники, судя по всему, не обратили никакого внимания. Ждали кого-то другого. Тем лучше.
Ритуал я действительно почувствовал практически сразу. Тут особых ухищрений использовать было не нужно. Особенно когда на сотни километров вокруг не было толком людей… и их смертей. Множества смертей.
Да, именно так. Чтобы призвать аватар, следовало приносить большие жертвоприношения, и это без учёта сложного ритуала и создаваемого рунического плетения. Уверен, боги-близнецы подробно проинструктировали своих фанатиков, что и как требовалось делать. Мне и нужно-то было просто закрыть глаза и чуть прислушаться к себе, как я ощутил подрагивающую реальность где-то в дневном переходе от портала.
Не думаю, что в мире на поверхности мне бы удалось провернуть подобный фокус, уж очень много там было людей, а почувствовать смерть таком руническому магу, как я, со столь слабым источником, было бы очень непросто. |