Изменить размер шрифта - +

Жаль, но пока у меня не было на это времени, да и не факт, что в таком странном месте, фактически в одном огромном экстрамерном пространстве, найдётся что-то интересное. Экстрамерном… так, кажется, его называл Антон? Да, всё ещё тяжело разбираться в чужих воспоминаниях и знаниях.

— Ну и чего мы тут всё ещё сидим? — недовольно осведомился Ва’йан, крутясь возле меня.

Фамильяру надоело торчать на одном месте, а выйти за пределы убежища я ему так и не разрешил. Слишком уж был высок риск спровоцировать кого-нибудь из местных монстров.

До сих пор перед глазами стояли отдельные сцены сражения охранников каравана против стаи тварей. С моим объёмом источника сражаться с ними нельзя, а попытка убежать или скрыться станет настоящим испытанием. Один, два, ну, три монстра — с этим я могу справиться, но явно не сразу с десятком.

Поэтому приходилось одёргивать любопытного напарника, наблюдая, как кот наворачивает круги по относительно небольшой комнате, где мы скрывались. Нужно-то подождать всего немного, но Ва’йану даже это время выдержать тяжело.

Наконец, я поднялся на ноги, отряхивая штаны от пыли и песка, которого хватало в этой комнате, и скомандовал:

— Всё, теперь можно отправляться. Давай только без попытки сунуть нос в каждую щель, ладно? Нужно добраться до площадки перемещения и спуститься на следующий ярус. Этот город ты сможешь изучить и позже, а сейчас у нас есть занятие намного важнее.

— Да понял я, понял, — пробурчал фамильяр, понимая и принимая мои доводы.

До спуска мы добрались за несколько минут и без особых проблем. Все ближайшие монстры разбежались ещё в тот момент, как сюда подошёл караван. Он одним своим видом пугал многих местных тварей.

Рядом с самим порталом я никого из людей не заметил. Сильных Искателей и наёмников, предпочитающих охотиться на этажах ниже, хватало, но всё же их было куда меньше, чем тех, кто предпочитал оставаться на первом и втором ярусах. Так что шансы пересечься с кем-то были не такие большие.

Зайдя на полупрозрачную платформу, я прислушался к себе, стараясь понять, когда начнётся процесс переноса. Хотелось уловить это именно с помощью собственной чувствительности, а не отсчитывая время. Жаль, но, как и на всех предыдущих платформах, я не ощутил ничего. Разве что лёгкое касание какой-то непонятной мне энергии. И то, это запросто могло быть чем-то вроде самовнушения.

Что ж, остаётся надеяться, что с усилением источника я смогу разобраться лучше во всех этих переносах и что за магия использовалась при переносе.

Ждать начала спуска долго не пришлось. Как это обычно происходит со всеми порталами, перенос произошёл через некоторое время, подхватив меня и Ва’йана своими потоками, и спустя пару секунд ощущения парения мы очутились уже на другой платформой, которая находилась посреди самого настоящего соснового леса.

Рядом виднелись сразу несколько полуразрушенных построек, бывших когда-то чем-то вроде защитных стен или чего-то подобного. Небо этого мира, словно бы в противовес городу, было поразительно ярким, берёзовыми и без единого облачка. Благодаря тому, что деревья росли не так часто, солнце легко пробивалось сквозь верхушки сосен, освещая всё вокруг. После мрачного давно умершего мегаполиса этот ярус ощущался, словно глоток свежего воздуха.

— Красиво тут, — заметил Ва’йан, запрыгивая на разрушенную кирпичную кладку какого-то здания возле платформы и осматриваясь. — Ты чувствуешь? Кажется, тут куда меньше странной магической силы.

— Ещё бы, города-то нет, — хмыкнул я в ответ и, выйдя за пределы портального круга, быстро осмотрелся.

Место перехода «колодца» традиционно было самым опасным на встречи с другими искателями и наёмниками. Как и Антон, я не испытывал иллюзий насчёт человеческой природы. Если есть работяги, охотники и кладоискатели, то должны быть и те, кто захочет всё получить бесплатно и самым простым способом — обокрав или отобрав богатство.

Быстрый переход