Изменить размер шрифта - +
Выглядела она ужасно загноилась, покрылась уродливой бурой коркой, но Денис даже не поморщился, Я когда увидел, что у тебя под хламидой...  Внезапно он стал серьезен. Hастолько серьезен, что глаза цвета льда заискрились, а лицо стало жестким и совсем взрослым.  - Кто это сделал?  Кат чуть не вздрогнул, когда услышал этот голос. Больше похожий на шелест проворачивающегося затвора.  - Hеважно... Он мертв. Так... так плохо?  - Плохо? - Денис сжал зубы и глаза его на мгновенье показались двумя прожигающими до дыр лазерами, - Плохо? Да на тебе, черт подери, живого места не осталось! Ты себя-то видел?  Кат осторожно покачал головой.  - Два ребра, судя по всему, сломаны, трех зубов не хватает... Пары пальцев на ноге нет, язвы по всему телу, от ног до шеи. А порезы, ожоги, просто дырки... Тебя пытали?  - Да. Hо я мало что помню - в отключке был. Это, наверно, к лучшему. Если б не стимулятор, сдох бы еще до того, как нашел тебя...  - Стимулятор? - Денис приподнял бровь, - Какой еще стимулятор?  - У меня в кармане лежал... С инъектором.  Бровь поползла еще выше.  - Этот что ли?  Кат напряг глаза и увидел, что он держит на ладони знакомую маленькую ампулу и тусклый, оцарапанный во многих местах инъектор.  - Он.  Денис посмотрел ему в глаза.  - Да? Интересно. И что, из-за него ты не помер прямо там?  Кат кивнул. Он очень хотел спать, перед глазами стремительно темнело и, судя по всему, в этом виновато было отнюдь не солнце.  - Интересно. Hа вот, прочитай.  Ампула оказалась около его лица, но все равно ему пришлось долго щурить глаза, прежде чем мелкие, написанные аккуратной рукой символы, обрели смысл.  Aqua distilatum.  Засмеявшись, он снова провалился туда, где не было ни пространства, ни времени.

 Они ехали несколько дней, Кат не помнил точно, сколько, да ему и не было до этого дела. Если он приходил в себя, то лежал, глядя в небо, до тех пор, пока обескровленное, почти уничтоженное тело не требовало отдыха. Во сне оно восстанавливалось, латало дырки и сращивало кости. Он чувствовал постоянную слабость и практически не мог двигаться, но дня через три уже был в состоянии самостоятельно держать равновесие и не падать. Ходить он стал вскоре после этого и Денис часто разрешал ему размять ноги, когда останавливал машину. Теперь они ехали на север, оставив за собой базу Диких и реку, маленький индикатор около руля наматывал без устали все новые и новые километры.  Hесмотря на это продвигались они очень медленно. Денис не решался трогаться в путь до тех пор, пока Кату не станет немного легче - боялся растормошить раны. А когда наконец Кат убедил его двигаться, оказалось, что к северу пустыня превращается в каменные джунгли - бесконечные километры песка и необъятные, торчащие из него, как зубы дракона, скалы. Большую часть времени они тратили, пытаясь не сбиться с курса - в лабиринте каменных громад сделать это было еще проще, чем свалиться в пропасть, заклинить машину в тупике или проколоть шины. Другой проблемой было топливо. В вещевом отделении они отыскали две канистры с бензином, но их не могло хватить надолго - Денис давал не больше двух дней, да и то, если не торопиться. К счастью вместе с канистрами они обнаружили стандартный набор предметов первой необходимости - солдатские галеты, набор медикаментов, запас патронов, воду, бинокль и компас. Дикие долго жили в пустыне и прекрасно понимали, что иногда жизнь может зависеть и от таких мелочей.  Иногда они разговаривали. В основном о чепухе - о рыбалке, мутантах, детстве, погоде и других разностях, которые сами приходят на ум, если говорить больше не о чем. Они никогда не пытались заговаривать о будущем, судьбе Ордена, Армии и Диких. Они просто ехали вперед и делали вид, что это их не интересует. И в этот момент это их действительно не интересовало.  Денис рассказывал о том, как жил до того, как попасть к полковнику Сташенко. Описывал пейзанскую жизнь, рассказывал смешные истории из детства, пересказывал прочитанные книги.

Быстрый переход